Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Правила приема антибиотиков

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Правила приема антибиотиков

  Антибиотики занимают особое место в современной медицине. Это вещества, обладающие выраженной биологической активностью, могут быть получены из микробов, растений, животных тканей и синтетическим путем. С помощью антибиотиков успешно излечиваются сложные инфекционные заболевания. Но, наряду с неоспоримой пользой, вред антибиотиков для организма очевиден и проявляется в агрессивном вмешательстве не только в жизнедеятельность болезнетворных микробов, но и в тотальном устранении полезной микрофлоры человека.
Широкая популярность антибактериальных препаратов и их неоспоримая действенность привели к тому, что многие пациенты стали практиковать бесконтрольный приём антибиотиков. Для быстрого избавления от симптомов болезни больной начинает самостоятельно принимать антибиотики, вред и польза совершенно при этом не учитываются. Патологические состояния, которые вызваны вирусами, лечению антибактериальными препаратами не поддаются, поэтому решение о терапии антибиотиками должен принимать врач исходя из природы патологического процесса. Бесконтрольный прием антибиотиков в таких случаях не только не принесет пользу, но может нанести организму непоправимый вред. 
  Для того, чтоб лечение антибактериальными препаратами оказалось максимально эффективным и не спровоцировало осложнений, специалисты разработали ряд рекомендаций о том как принимать антибиотики без вреда для здоровья: 
    • Принимая антибактериальный препарат, следует строго соблюдать дозировку, назначенную врачом. 
    • Перед приёмом следует дополнительно внимательно изучить инструкцию.
    • Не стоит практиковать приём антибактериальных препаратов на голодный желудок, так как вред антибиотиков для слизистой оболочки желудка и кишечника – давно доказанный факт.
    • Лекарство следует запивать достаточным количеством воды для мининмизации риска воздействия на слизистую. 
    • На период антибиотикотерапии исключается прием алкоголя, сорбентов. 
    • На фоне улучшения состояния и снятия симптомов патологии не следует самовольно прекращать приём, так как не подавленные до конца бактерии быстро выработают устойчивость к препарату, и дальнейшее лечение окажется неэффективным. 
    • Минимизируется вред приема антибиотиков с помощью употребления пробиотиков. 
  Антибиотики — это серьёзное оружие против бактерий и применять их нужно с умом, тщательно соблюдая инструкции и проконсультировавшись с квалифицированным врачом.
  Будьте здоровы!