Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека

Главная » Статьи » Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека

Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и включает:
    • оптимальный режим труда и отдыха;
    • правильное (сбалансированное и качественное) питание;
    • двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;
    • соблюдение правил личной гигиены;
    • психогигиена, умение управлять своими эмоциями;
    • отказ от вредных привычек (алкоголь, табак, наркотические средства и т.д)
 
 
Режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи.
Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.
Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ. Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.
Вредные привычки становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций. Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды.
Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому чаще заболевают и чаще испытывают осложнения инфекционных заболеваний.
Меры профилактики респираторных инфекций в эпидемическом сезоне:
    • после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
    • не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
    • избегайте мест массового скопления людей;
    • если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились – в общественных местах используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места в разгар эпидемии;
    • если вы заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.
Придерживайтесь здорового образа жизни. Правильное питание, сон, физические упражнения способствуют формированию устойчивость к инфекционным заболеваниям.