Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Вакцинация от гриппа: нужна или нет?

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Вакцинация от гриппа: нужна или нет?

  Ежегодно отмечается период времени, когда уровень заболеваемости гриппом наиболее высокий. Такой период называется эпидемическим сезоном гриппа. Как правило заболеваемость гриппом и другими ОРВИ наиболее высока осенью, зимой и ранней весной. От инфицирования вирусами гриппа не застрахован никто. Следует помнить, что грипп может стать причиной серьезных осложнений и даже летального исхода.
  Целью любой прививочной кампании является предотвращение эпидемического распространения инфекций, опасных для человека. Вакцинация против гриппа, проведённая заранее защищает от инфицирования, а также от осложнений самой инфекции. Полученный эффект от введенной вакцины сравним с легкой формой течения заболеваний: имитируется естественный процесс заражения, на который иммунная система дает ответ и формирует дальнейшую невосприимчивость в случае полноценного инфицирования. Иными словами, привитый человек либо вовсе не заболевает, либо переносит атаку инфекции легко и без осложнений.
  Вакцина против гриппа инактивированная (то есть «убитая, неживая»), и никак не может вызвать грипп. Но если вакцинация была проведена и человек сразу заболел, то скорее всего инфицирование произошло до вакцинации или в тот период, пока вырабатывалась защита (около двух недель после вакцинации).
Вакцинация против гриппа проводится с сентября и до конца ноября, защитите себя и своих близких!