Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по выбору мёда 2019

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по выбору мёда 2019

Трудно найти в мире человека, который не знал бы о мёде. Этот уникальный продукт употребляют на всех континентах. Ароматный, вкусный мёд обожают и дети, и взрослые. Мёд обладает не только непревзойденными вкусовыми характеристиками, но и множеством полезных свойств, укрепляющих иммунитет и здоровье. Мёд широко применяют для приготовления различных блюд и медицинских препаратов. 1 столовая ложка мёда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу.

  В состав мёда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты: натуральные сахара, минералы, витамины, пыльца и белок. На 100 грамм натурального мёда приходится:

Вода 17.10 г

Белки 07.3 г

Жиры 0.0 г

Углеводы 82.4 г

Витамин B2 (рибофлавин) 0.038 мг

Витамин B3 (ниацин) 0.121 мг

Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0.068 мг

Витамин B6 (пиридоксин) 0.024 мг

Витамин B9 (фолацин) 2 мкг

Витамин C (аскорбиновая кислота) 0.5 мг

Кальций 6 мг

Железо 0.42 мг

Магний 2 мг

Фосфор 4 мг

Калий 52 мг

Натрий 4 мг

Цинк 0.22 мг

  О пользе мёда можно судить по многообразию биологических эффектов, на которые оказывает влияние его применение: Высококачественный мед содержит большое количество антиоксидантов (ферменты, флавоноиды и органические кислоты), которые способствуют уменьшению риска сердечных заболеваний, инсультов и некоторых видов рака, к умеренному снижению общего холестерина. Мёд уменьшает болевые ощущения при язве желудка и другие желудочно-кишечные расстройства. Мёд обладает антибактериальным и противогрибковым эффектами. Мёд — пробиотик: в его состав входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий. Мёд стимулирует производство иммунных клеток. Замена сахара мёдом может помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. Результаты последних научных исследований показывают, что по сравнению с сахаром мёд может снизить уровень триглицеридов в сыворотке крови. Свежий мед может активировать гормоны, которые подавляют аппетит. Но, употребление мёда в больших количествах способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина.

  Необходимо помнить, что мёд :

• при нагревании выше +45 градусов С теряет все полезные свойства;

• может вызвать пищевое отравление, диспепсические явления (дискомфорт в животе) при избыточном потреблении;

• может вызвать аллергические реакции вплодь до анафилактического шока;

• снижает уровень артериального давления (опасно для гипотоников).

  Условия и сроки хранения мёда: натуральный мед хранят в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей при температуре не выше 20 градусов C. Не допускается его хранение вместе с ядовитыми, пылящими продуктами и продуктами, которые могут придать меду не свойственный ему запах.

 Рекомендуемый срок хранения натурального мёда в плотно укупоренных ёмкостях, бочках и другой транспортной таре - 1 год от даты проведения экспертизы, в герметично укупоренной таре - 2 года от даты упаковывания. Мёд гигроскопичен, т. е. впитывает в себя влагу. Если хранить мед в помещении с высокой относительной влажностью в негерметично закрытой посуде, то верхний слой меда впитает в себя влагу из воздуха и начнется брожение. Поэтому важно, чтобы мед хранился в герметично укупориваемой таре. Иногда при долгом хранении на поверхности мёда образуется рыхлый слой, напоминающий кристаллы сахара-песка, менее сладкий на вкус и более светлый. Этот кристаллы глюкозы, не покрытые межкристальной жидкостью. Такое явление характерно для зрелого меда с повышенным содержанием глюкозы и низкой массовой долей воды. Если мед перемешать и в дальнейшем хранить при более высокой температуре, дефект полностью устраняется. Мед замерзает при температуре минус З6°С, при этом его объем уменьшается на 10%. Каждую партию натурального меда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают ветеринарным свидетельством, подтверждающим соответствие условиям производства продукции.

  На корпус или крышку потребительской тары наклеивают этикетку или наносят литографию по ГОСТ Р 51074 с указанием:

• наименования изготовителя, его юридического адреса и адреса производства;

• наименования продукта;

• вида меда (падевый, цветочный или смешанный);

• года сбора;

• даты упаковывания;

• массы брутто и нетто;

• количества единиц продукции в транспортной таре;

• обозначения стандарта.

  При покупке обратите внимание на цвет меда. У каждого сорта меда своя окраска:

у цветочного - светло-желтая,

у липового - янтарная,

у гречишного - коричневая.

  Возможны различные оттенки, но натуральный мед всегда прозрачен (пока не закристаллизуется). Если заметили мутноватость или осадок, то лучше откажитесь от покупки. Помните, что нельзя покупать мёд у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Если вы покупаете мёд в торговой сети, обращайте внимание на внешний вид, срок годности, условия хранения, целостность упаковки. Не покупайте мёд, если отсутствует информация о товаре, нанесенная на упаковку, лист-вкладыш, маркировочный ярлык.

  Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/ Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.