Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации по выбору бахчевых культур

Главная » Статьи » Рекомендации по выбору бахчевых культур

  В связи с началом продаж бахчевых культур Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

  На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должны быть сопроводительные документы, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей бахчевые культуры); у продавца должна быть личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем продукцию, вывеска с указанием времени работы, весы. Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы и дыни должны быть накрыты тентом, храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом. В конце рабочего дня продукты должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено. Напоминаем, что реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена.

 Арбуз - ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами и природным антиоксидантом - ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Спелый арбуз покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

 Достоверно определить наличие нитратов в зрелых плодах можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты: цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, а со всеми оттенками желтого; поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

  Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но у дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат.

  Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.

По материалам с сайта https://rospotrebnadzor.ru