Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Международный День Памяти умерших от СПИДа 2019

Главная » Статьи » Международный День Памяти умерших от СПИДа 2019

  По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

  Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же.

  День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День - напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

  С 13 по 19 мая 2019 года проходит Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа 19 мая 2019 года.

  Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью. Здоровый образ жизни и ответственное поведение это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

  В рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся информационно-просветительские мероприятия среди населения для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения.

  Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях является одной из первостепенных задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

  Центр СПИД Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Инфекционная клиническая больница» находится по адресу: Ярославль, проспект Октября, 71, телефон (4852) 32-82-94, E-mail:spid-yar@yandex.ru