Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Внимание, энтеровирусная инфекция 2017!

Главная » Статьи » Внимание, энтеровирусная инфекция 2017!

  Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) - это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся многообразием клинических проявлений, от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Серозный вирусный менингит является наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

  Наиболее часто ЭВИ протекает как герпетическая ангина, ОРЗ, энтеровирусная экзантема, энтеровирусная лихорадка, энтеровирусный энцефалит.

  Источником заболевания является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса (вирусоноситель). Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%. У переболевших лиц вирус выделяется с фекалиями в течение 3-4 недель, а у иммунодефицитных лиц может выделяться в течение нескольких лет.

  Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев. Энтеровирусы быстро погибают при температурах свыше 500С, быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении. Вирус обнаруживают в крови, моче, носоглотке и фекалиях больных за несколько дней до появления клинических симптомов.

  Инкубационный период энтеровирусной инфекции варьируется от 2 до 35 дней, в среднем - до 10 дней. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к ЭВИ.

  Заболевание начинается остро с повышения температуры тела, появления головной боли, болей в горле, могут быть высыпания на слизистых полости рта, на коже конечностей, возможны боли в животе, нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Наиболее интенсивное выделение возбудителя происходит в первые дни болезни, поэтому инфицированные лица опасны для окружающих в ранние периоды заболевания, когда вирус присутствует в выделениях организма в наибольших концентрациях. От больного к здоровому человеку возбудитель заболевания передается водным, пищевым и контактно-бытовым путями, возможна реализация воздушно-капельного пути передачи.

  Факторами передачи служат вода, овощи, загрязненные энтеровирусами в результате применения необезвреженных сточных вод в качестве органических удобрений, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Особую эпидемиологическую значимость как фактор передачи энтеровирусов представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, используемая как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и в качестве рекреационных зон для купания населения.

  Правила профилактики этих инфекционных заболеваний просты и доступны:

  Напоминаем о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения.

  Специалисты Северного Дорожного филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» готовы оказать информационные услуги по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.

Желаем здоровья Вам и вашим близким!