Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Правила индивидуальной защиты от нападения клещей

Главная » Статьи » Правила индивидуальной защиты от нападения клещей

  Клещи распространены по всему земному шару, большая их часть обитает в самых различных местах: почве, лесной подстилке, норах, гнездах, а также на голове животных. Клещи имеют большое значение как переносчики возбудителей инфекционных болезней, передают от животного к животному около 80 разных заболеваний, к 20 из них восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний. К клещам такого рода относятся иксодовые, чесоточные и другие. Многие виды иксодовых клещей являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, геморрагических лихорадок, бруцеллеза, туляремии и других инфекций. В настоящее время, для человека эпидемиологическую опасность представляют иксодовые клещи, являющихся переносчиками клещевого энцефалита (КВЭ), иксодового клещевого бореллиоза (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

  В преддверии сезона присасывания клещей Северный Дорожный филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» напоминает правила индивидуальной защиты от нападения клещей при посещении леса:

  В том случае, если вас все же укусил клещ или вы обнаружили присосавшегося клеща, помните – его ни при каких условиях нельзя раздавливать, поскольку через образовавшиеся во время укуса трещинки, вы можете заразиться инфекционными заболеваниями.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

  Вам необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики инфекционных заболеваний.

  Присосавшегося клеща можно удалить самостоятельно. После извлечения, клеща помещают в емкость с влажной ваткой или травинкой, плотно закрывают крышкой. Для установления факта инфицирования извлеченного клеща, его доставляют в специализированную лабораторию. Место присасывания обрабатывают любым антисептиком, 70%спиртом, йодом, зеленкой.

  Исследование клещей проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (бесплатно для пострадавшего) только при наличии направления из медицинской организации. При обращении лиц в лабораторию без направления из медицинской организации исследование клещей проводится за счет личных средств.

  Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

  Иксодовый клещевой боррелиоз — инфекционное заболевание, которое способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека.

Исследование клещей в осуществляется в специализированных лабораториях:

в лабораториях «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:

в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» по адресу: г.Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 71, телефон: 8(212) 21-87-30, 56-70-35, сайт www.fbuz11.ru

в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» по адресу: г. Вологда, ул. Яшина, д. 1а, отделение особо опасных и вирусных инфекций, 2 подъезд, телефон (8172)75-50-31, (8172)75-95-64;

в БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1» по адресу: г. Вологда, ул. Мальцева, 45, телефон: лаборатория (8172) 21-01-20, травмпункт: 72-25-34.

  Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща?

  При получении положительных результатов исследования на КВЭ лаборатория немедленно информирует об этом медицинскую организацию и лично пострадавшего, которому необходимо обратиться в медицинскую организацию для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита (не позднее 3-х дней после присасывания клеща). В течение 3-х недель за пострадавшим устанавливается медицинское наблюдение.

  За дополнительной информацией Вы можете обратиться с 10.00 до 16.00 (по рабочим дням) по телефонам «горячих линий» Северного Дорожного филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (4852)525771, 495288, 495554.