Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Здоровое питание и права потребителей

Главная » Статьи » Здоровое питание и права потребителей

  15 марта 2015 года проводится Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании». Именно эту тему в качестве основной для проведения в нынешнем году Всемирного дня защиты прав потребителей определила Международная Федерация потребительских организаций (CI). CI призвала сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, объявив соответствующий девиз «To focus on consumers’ rights to healthy food». Свой выбор организация объяснила следующим.

  Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Только «цена ожирения» оценивается в два триллиона долларов США в год. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы. Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, является главным вопросом международного кризиса здравоохранения.

  Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти, и на сегодняшний день ни одна страна не смогла достичь заметных успехов в решении данной проблемы. Воздействие плохого питания на здоровье больше, чем от курения. Цена ожирения стала эквивалентна стоимости войны, насилия с применением огнестрельного оружия и терроризма. Это – всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах, особенно в странах на юге.

  Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможность выбрать здоровую диету. Несмотря на растущий международный консенсус относительно факторов, которые стимулируют появление ожирения и связанных с ним заболеваний, реакция правительств и промышленности слишком медленна. Именно поэтому тема Всемирного дня защиты прав потребителей, который будет проводиться 15 марта 2015 года, имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку, как отмечает CI, за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи.

  При этом соответствующие мероприятия должны быть сосредоточены на теме прав потребителей на здоровое питание. Кроме того, выдвижение на первый план вопросов глобальной и трансграничной реализации продуктов питания и напитков международными компаниями и корпорациями может непосредственно влиять на их поведение на потребительском рынке.

  В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей Северным Дорожным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» планируется тематическое консультирование потребителей по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан в рамках телефонной «горячей линии», разъяснение прав потребителей в СМИ и по телефонам.

        Заведующая отделом обеспечения                                                                                                       Галиченко М.П.

        государственного санитарно-эпидемиологического надзора