Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2024 году.

» Новости » Общая информация » Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2024 году.

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2024 году.
 
Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Девизом 2024 года станет «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
 
Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.
 
Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в настоящее время вызывает беспокойство последствия его применения для безопасности потребителей. Правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
 
 
В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, Роспотребнадзор планирует обсудить вопросы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях. Будет проведен круглый стол, посвященный вопросам доверия потребителей электронным помощникам - «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом. Подобные «чат-боты» используются для сервисов клиентской поддержки и имитируют человеческое общение. Поскольку основная задача «чат-бота» – давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.
 
В Консультационном пункте Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» с 11 по 22 марта 2024 года будет организована работа тематической «горячей линии». Тематическое консультирование так же проводится по телефону Единого консультационного центра (ЕКЦ) Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 в круглосуточном режиме.
 
Письменное обращение можно направить по адресу:  ул. Ползунова, д.1, город Ярославль, 150030, по электронной почте info@yarsever.com. При этом следует учитывать, что обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, если они были направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на  сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/.
04.03.2024 | Aдмин | Просм. 101 | Комм. x | Категория: Общая информация