Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - К всемирному дню потребителей 2023

Главная » Статьи » К всемирному дню потребителей 2023

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официального события 15 марта 1983 года. Поводом для создания мероприятия была очередная годовщина знаменитой речи 35 президента США Д. Кеннеди касательно уровня производимой в стране продукции и услуг массового потребления.Сегодня нам уже трудно в это поверить, но, только в начале шестидесятых годов из уст политика глобального масштаба, впервые прозвучала озабоченность проблемой, с которой ежедневно сталкиваются поголовно все нынешние семь с половиной миллиардов человек.

  На протяжении всего нашего времени, качество окружающих человека товаров и услуг формируют его индивидуальную жизненную инфраструктуру (качество жизни). Это широкое понятие, охватывающие практически все сферы, так или иначе влияющие на ежедневный быт каждого из нас. Во многом они и формируют судьбу человека. Следовательно, высокое качество жизни невозможно без потребления соответствующих всем объективным, направленным прежде всего на поддержание здоровья и активной жизнедеятельности каждого, товаров и услуг.  

  Всемирная организация потребителей (CI) выбрала основной темой  Всемирного дня потребителей 2023 года поддержку потребителей в процессе перехода к чистой энергии:«Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии». По данным опроса членских организаций CI, 80% организаций на своем опыте видят, что потребители вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию.Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в этом году во Всемирный день прав потребителей фокусируется на теме «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» 

  Исследования, проводимые Комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей. Тема, ставшая приоритетной в ЕАЭС в текущем году, призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителями и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов в сфере защиты прав потребителей.

Всемирная организация потребителей (CI): «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии»

  Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

  • энергетически чистые дома(отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений),

  • энергетически чистый транспорт,

  • чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии – это:

 • Устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

 • Инклюзивность и справедливость – люди во всем мире имеют доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе; наиболее уязвимые и обездоленные потребители не обделены.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

  В третьей части Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)  говорится о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

  Однако возможность для потребителей ускорить переход на чистую энергию в настоящее время упущена. Потребителей необходимо поддерживать и расширять их возможности для преодоления технологических, инфраструктурных, финансовых, информационных барьеров, которые стоят на пути изменения жизни.

CI выделила основные потребности потребителей на пути к изменению поведения:

  • Знания, ценности и осведомленность– потребители понимают необходимость и возможности для перемен.

  • Наличие и доступность– потребители могут выбирать доступные варианты на рынке.

 • Надежность и безопасность– потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги.

 • Внедрение– потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий.

 • Использование– Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично.

 • Ремонт и возмещение ущерба– потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.