Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Всемирный День борьбы со СПИДом

Главная » Статьи » Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита человека (СПИД). Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе со смертельным заболеванием. Проведение этой международная акции сегодня необходимо для повышения осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, искоренения  дискриминации в отношении больных с ВИЧ.
Первый случай СПИДа был выявлен и описан учеными в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Заболевание стало распространяться с огромной скоростью, и чтобы повысить информированность общества об опасной и неизлечимой инфекции, в 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день проводятся мероприятия, направленные на укрепление организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией. К акции присоединяются медицинские и общественные организации, медицинские работники и  медийные личности. Главным атрибутом Всемирного Дня борьбы со СПИДом является красная лента, приколотая к груди. По идее создателя Франка Мура, лента служит символом солидарности и поддержки тем, кого затронула эта трагедия, а также как символ надежды на будущее без СПИДа.
Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее среди населения бытует множество мифов и стереотипов, которые подвергают опасности многих людей. Человек, обладая недостоверной информацией, подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным статусом. Риску заражения ВИЧ-инфекцией подвержены все, кто ведет небезопасный образ жизни и не соблюдает меры индивидуальной профилактики.  Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом дает возможность еще раз поговорить о заболевании и усилить борьбу с ним, а также поговорить о толерантности и заботе к ВИЧ-инфицированным и узнать больше об их проблемах.
Берегите себя и своих близких! 
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.
20.04.2024