Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Грипп и меры его профилактики

Главная » Статьи » Грипп и меры его профилактики

 
Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу регистрируемых заболеваний. Вирус гриппа обладает способностью постоянно менять свою структуру, поэтому, способен поражать человека вновь и вновь. 
Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания.
В группе риска находятся:
· дети младше 2-х лет;
· люди старше 60 лет;
· больные хроническими заболеваниями;
· больные с иммунодефицитными состояниями;
· больные с заболеваниями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ;
· беременные женщины;
· медицинский персонал;
· работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.
Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки, если на них есть засохшие капельки инфицированной биологической жидкости больного человека.
Симптомы сезонного гриппа включают повышенную температуру, головную боль, мышечные боли, боль в горле и насморк. Важно отметить, что не у каждого заболевшего гриппом может быть высокая температура. Поэтому, только Ваш врач может подтвердить случай заболевания и назначит необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Самолечение при гриппе недопустимо! Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней.
Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи богатые витаминами, рекомендуется обильное питье. 
Важно! Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на дыхательную, сердечно-сосудистую, иммунную  системы организма.
Самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВСЕМИРНОЙ ОРГАНЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Оптимальное время для вакцинации сентябрь - октябрь.
Кроме того, для профилактики гриппа:
- часто и тщательно мойте руки
- избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания
- регулярно проветривайте помещения
- реже посещайте места скопления людей
- используйте маску в местах массового скопления людей
- избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
- не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
- придерживайтесь здорового образа жизни
- в случае появления заболевших в семье обратитесь к врачу.
Будьте здоровы!
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/
Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.
24.04.2024