Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О профилактике COVID-19 в летний период

Главная » Статьи » О профилактике COVID-19 в летний период

Коронавирусная инфекция — это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами коронавирусов. Характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения респираторного тракта, в основном верхних и средних его отделов — носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов. При некоторых вариантах вируса, таких как MERS-CoV, SARS-CoV, SARS-CoV-2, в 20 % случаев развивается тяжёлый острый респираторный синдром с высокой летальностью. Вирус COVID-19 подвержен мутациям и постоянно изменяется, вследствие чего регулярно появляются и исчезают его новые варианты. Известно, что некоторые из этих штаммов могут быть более заразными и распространяться быстрее, что увеличивает число новых случаев заболевания. Один за другим появились варианты альфа, бета, гамма, дельта и, наконец, омикрон-штамм, впервые выявленный в Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года. 
Основные отличия омикрон-штамма коронавируса от других разновидностей инфекции:
 
у омикрон-штамма инкубационный период ощутимо короче: от двух до пяти дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого этот срок в среднем длится шесть-восемь дней;
 
омикрон-штамм обладает высокой контагиозностью, он более заразен, чем его предшественники, и передается в семь раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее дельта-штаммом. Человек, подхвативший омикрон-штамм, может стать заразным уже в первые сутки после инфицирования;
 
особенности омикрон-штамма способствуют не только более быстрому распространению вируса, но и позволяют ему скорее и активнее поражать бронхи и легкие, а также проникать в верхние дыхательные пути.
 
Напоминаем, что риски инфицирования COVID-19 в летний период сохраняются, поэтому, рекомендуем не забывать о простых мерах профилактики  респираторных заболеваний.
 
1.     При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.
 
2.     Если заболели – оставайтесь дома.
 
3.     Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью – вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.
 
4.     Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания – сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.
 
5.     Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета.
 
6.     Мойте руки! Мытьё рук с мылом – простая и известная всем с раннего детства процедура – является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции.
 
7.     В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.
Желаем здоровья!
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.
 
Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.
28.03.2024