Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Острые кишечные инфекции

Главная » Статьи » Острые кишечные инфекции

 

Наступило лето, а в месте с ним появилась угроза заболевания Острой кишечной инфекцией, когда самой природой созданы условия для размножения болезнетворных бактерий и вирусов.

Что такое острая кишечная инфекция и  как уберечься от заболевания?

Острые кишечные инфекции (ОКИ) это большая группа инфекционных заболеваний человека с фекально-оральным механизмом заражения, вызываемых патогенными бактериями: шигеллы (возбудителями дизентерии), сальмонеллы и др. и условно-патогенными бактериями (протей, клебсиеллы, клостридии и др.), вирусами (рота-, астро-,  нора и др.) и простейшими (амеба, лямблии, криптоспоридии и др.)

В последние годы удельный вес ОКИ вирусной этиологии составляет до 70%, от всех острых кишечных инфекций с установленным возбудителем. Однако, несмотря на значительные достижения лабораторной диагностики, источник заражения ОКИ в 50-80% случаев остается нераспознанным. 

ОКИ до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии, уступая по заболеваемости только гриппу и острым респираторным инфекциям. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 1-1,2 млрд. кишечных заболеваний и около 1 млн. в России. 

Источником инфекции является человек и/или животные. 

Для ОКИ характерна всеобщая восприимчивость. Чаще всего болеют ОКИ маленькие дети. Кишечные инфекции встречаются как в виде  единичных случаев заболевания, так и в виде отдельных вспышек. Для большинства ОКИ бактериальной этиологии характерен летне-осенний подъем заболеваемости, для вирусных  острых кишечных инфекция  - осенне-зимний период года. 

Механизм заражения– алиментарный (то есть через рот). Пути инфицирования – фекально-оральный (пищевой или водный), бытовой, а при некоторых вирусных инфекциях (ротавирусной инфекции) – воздушно-капельный. Большинство возбудителей острой кишечной инфекции высокоустойчивы во внешней среде, хорошо сохраняют свои патогенные свойства на холоде (в холодильнике, например). 

Факторы передачи– пищевые продукты (молоко, яйца,  колбасы, торты, мясо в зависимости от вида кишечной инфекции),  не доброкачественная вода,  в том числе  купание в открытых водоемах;  предметы обихода (посуда, полотенца, грязные руки, игрушки, дверные ручки). Основное место в распространении инфекции отводится соблюдению или не соблюдению норм личной гигиены (мытье рук после посещения  туалета,  перед едой,  после прогулок). При контакте с больным ОКИ необходима дезинфекция предметов обихода, выделение личной посуды и полотенца заболевшему. 

Признаки заболевания.

Входными воротами инфекции и органом «мишенью» является желудочно-кишечный тракт. Клинически ОКИ характеризуется симптомами интоксикации: вялость, снижение аппетита,  повышение температуры,  часто больного беспокоят боли в животе, урчание тошнота, рвота. Затем появляется жидкий стул. При часто повторяющейся рвоте и диарее появляются признаки обезвоживания организма: жажда, сухость  во рту, бледность кожных покровов, снижение тургора кожи.

 Что делать?

При возникновении симптомов заболевания острой кишечной инфекцией необходимо обратиться к врачу, особенно если заболел ребенок.

Врач назначит обследование и лечение  заболевшего. Обследование проводится с целью выявить возбудителя и назначить правильное лечение

Ведущими  методами  диагностики является бактериологическое исследование кала( при подозрении на бактериальную этиологию заболевания и метод ПЦР диагноститки при подозрении на вирусную.

Лечение

Самая большая ошибка заболевшего или  родителей  заболевшего ребенка — стремление прекратить, казалось бы, нежелательные проявления болезни (рвоту и жидкий стул). Но в первые часы этого делать категорически нельзя, потому как рвота и понос - это защитная реакция организма, который пытается самоочиститься от токсинов. Остановка очистки приведет к еще большей интоксикации. Важно при этом постоянно восполнять потери жидкости и минеральных солей (калия, натрия, кальция). Вы должны позаботиться о том, чтобы  больной пил много жидкости. Поить необходимо специальными растворами. Никаких соков и молочного! При острых кишечных инфекциях применяется солевой раствор: 1 чайная ложка поваренной соли, 2- 4 чайных ложки сахара и 1 чайная ложки питьевой соды на литр воды. Поить  нужно  часта (каждые 10- 15 мин) и маленькими порциями (несколько глотков). Лучше всего давать теплое питье (температуры тела): в таком случае всасывание жидкости из стенок кишечника в кровь будет происходить максимально в короткие сроки, что сейчас крайне важно.Кормить, заболевшего кишечной инфекцией, крайне нежелательно и можно даже сказать, что нельзя. Голод — второе лекарство в такой ситуации. Желудочно-кишечный тракт сейчас пораженный, ему совсем не до переваривания пищи. Когда больному станет легче, у него появится аппетит. 

После перенесенного заболевания необходимо придерживаться диеты, состоящей из легко усвояемых блюд: овсяной или рисовой каши, нежирного творога или кефира, картофельного пюре на воде.Порции при этом должны быть маленькими: лучше кормить ребенка часто, но дробно. Запрещено давать  продукты, вызывающие газообразование или включающие грубую клетчатку. И никаких сладостей, жирного, острого, соленого, копченостей. 

 

Для профилактики ОКИ необходимо:

1.Выбирать безопасные пищевые продукты. Нельзя употреблять продукты с признаками порчи, с истекшим сроком годности. 

2. Тщательно готовить пищу. Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70°С. Если мясо все еще сырое у кости, то поместите его снова в духовку до достижения полной готовности. При готовке мяса или птицы их соки должны быть прозрачными, а не розовыми. Замороженное мясо, рыба и птица должны полностью размораживаться перед кулинарной обработкой, не размораживайте продукты при комнатной температуре.

3. Употреблять приготовленную пищу без промедления. Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление. Чтобы себя обезопасить, ешьте пищу сразу после приготовления.

4. Тщательно хранить пищевые продукты. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Если Вы хотите после приготовления и употребления пищи сохранить оставшуюся ее часть, необходимо, чтобы она хранилась либо горячей (около или выше 60°С), либо холодной (в холодильнике). Не храните пищу долго, даже в холодильнике.

5. Тщательно подогревать приготовленную заранее пищу. Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения (правильное хранение угнетает рост микробов, но не уничтожает их). Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу (температура в ее толще должна быть не менее 70°С). Держите приготовленные блюда горячими (не менее 60° - 70°С) вплоть до сервировки.

6. Избегать контакта между сырыми и готовыми или неподвергающимися при употреблении термической обработке (хлеб, сахар и т.п.) пищевыми продуктами.

Правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами. Это перекрестное загрязнение может быть явным, когда например, сырое мясо соприкасается с готовой пищей, или может быть скрытым: например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску и нож для приготовления сырого и вареного (жареного) мяса (птицы). Для обработки сырых и вареных (жареных) продуктов пользуйтесь отдельными, отличимыми друг от друга и несоприкасающимися между собой, разделочными досками и ножами. Невыполнение данной рекомендации может привести к заражению продуктов и росту в них микроорганизмов с последующим пищевым отравлением.

7. Чаще мыть руки. Тщательно мойте руки после посещения туалета, после прогулки, перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки. После разделки сырых продуктов, таких как рыба, мясо или птица, опять вымойте руки с мылом, прежде чем приступить к обработке других продуктов. 

8. Содержать кухню в идеальной чистоте. Так как пища легко загрязняется, любая рабочая поверхность, используемая для ее приготовления, посуда, разделочный инвентарь должны быть абсолютно чистыми.

9. Хранить пищу необходимо  защищенной от насекомых, грызунов, которые часто являются переносчиками микроорганизмов, вызывающих различные ОКИ. Для надежной защиты продуктов храните их в плотно закрывающихся банках (контейнерах).

10. Использовать чистую воду.Чистая вода исключительно важна как для питья, так и для приготовления пищи, мытья посуды. Для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду.

Специалисты Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии пв Ярославской области» готовы оказать информационные услуги  по интересующим вопросам профилактики инфекционных заболеваний с 09.00 до 16.00 по телефонам «горячих линий» (4852)525771, 495554, по электронной почте: info@yarsever.com.

Рекомендуем своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдать простые профилактические меры для предупреждения инфекционных заболеваний и отравлений.

Желаем здоровья Вам и вашим близким!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

 

29.03.2024