Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации населению о необходимости вакцинации

Главная » Статьи » Рекомендации населению о необходимости вакцинации

Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на создание устойчивой эпидемиологической защиты населения от различных инфекционных заболеваний. При введении вакцины в организм человека происходит стимуляция иммунной системы, в результате чего у человека вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. организм вырабатывает частичную или полную устойчивость к определенному инфекционному агенту. В настоящее время возможны два пути искусственной активной иммунизации: введение живых, но «ослабленных» микроорганизмов и введение убитых микроорганизмов, ихтоксинов или антигенов. Вакцинопрофилактика позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

В России создана уникальная система вакцинопрофилактики, признанная ВОЗ как одна из самых эффективных. Она предусматривает ведение государственного учета и отчетности о проводимых прививках и случаях поствакцинальных осложнений, функционирование специализированных прививочных кабинетов, специальную подготовку больных детей к вакцинации конкретными препаратами, контроль за состоянием коллективного иммунитета населения, создание «холодовой цепи» при транспортировке и хранении вакцин. Реализация федеральной и региональных программ «Вакцинопрофилактики», привели к резкому увеличению охвата детей профилактическими прививками.

ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ РЕБЕНКУ ИЛИ НЕТ? Вакцинация – благо или зло? Родительский страх перед прививками не возник из ниоткуда: появлению растущего из года в год числа ярых противников вакцинации предшествовали массированные кампании в СМИ и Интернете. Создалась парадоксальная ситуация: с одной стороны, качество знаний родителей о сути, назначении и образе действия прививок упорно стремится к нулю, с другой – их информированность о возможных трагических последствиях вакцинации давно перешла все мыслимые пределы. Факт: даже в советские времена были случаи тяжелых реакций на прививки – сама вероятность такого исхода, хоть и ничтожная, по сей день описывается во всех аннотациях к партиям препаратов. Другое дело, что общественность никто не будоражил, — это была скрытая статистика. Именно поэтому миллионы советских детей вполне благополучно прививались и в дальнейшем вырастали крепкими и здоровыми людьми. Никому и в голову не могло прийти, что прививки – это вредно и опасно! Есть и другая причина нарастающей паники вокруг обязательной вакцинации: доверие к слову врача упало до критической отметки. Даже еще в середине 90-х приглашение участкового педиатра на прививку никто и не думал оспаривать: надо – значит, надо. Сейчас же во врачебных рекомендациях родители все чаще склонны видеть скрытое намерение навредить ребенку да еще и заработать на этом. Увы… Цель любой кампании по вакцинации – предотвращение возможной эпидемии инфекций, которые способны сделать инвалидами или уничтожить миллионы взрослых и детей. Для этого подкожно, внутримышечно или орально вводится доза препарата, содержащего минимальное количество штаммов заразных и опасных инфекций. Это и есть прививка. Полученный эффект сравним с легкой формой течения заболеваний: имитируется естественный процесс заражения, на который иммунная система дает ответ и формирует дальнейшую невосприимчивость в случае полноценного инфицирования. Иными словами, привитый ребенок либо вовсе не заболевает, когда вокруг бушует эпидемия, либо переносит атаку инфекции очень легко и без осложнений.

Кампании по вакцинации не проводятся хаотично: каждая прививка привязана к конкретным срокам. Объясняется это клинической доказанностью наибольшей эффективности введения вакцин именно в том или ином возрасте. Конечно, жизнь вносит в Национальный календарь свои изменения: например, ребенку пора делать прививку, а он как раз болеет, поэтому сроки вакцинации приходится сдвигать до полного выздоровления. Однако лучше все-таки придерживаться рекомендаций, внесенных в прививочный календарь, чтобы эффект от вакцинации был максимальным. По рекомендации ВОЗ ослабленные дети должны прививаться в первую очередь, так как они наиболее тяжело болеют инфекциями. В последнее время перечень заболеваний, считавшихся противопоказанием для вакцинации, существенно сужен. Надеемся, что наши публикации помогут колеблющимся или отрицающим пользу прививок родителям пересмотреть свои взгляды, а тем, кто всегда был «за», еще больше укрепиться в своей поддержке вакцинирования детей. Своевременно проведенная иммунопрофилактика предупреждает развитие болезни и сохраняет ваше здоровье!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

18.04.2024