Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

Главная » Статьи » Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

 

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официальной  акции 15 марта 1983 года.

Среди участников товарно-денежных отношений на потребительском рынке всегда найдутся те, кто захочет обманом заработать по-быстрому, продав потребителю откровенный контрафакт или некачественный товар. В России книги отзывов и предложений существовали ещё во времена Царской Империи, но носили рекомендательный, а не правовой статус. Для борьбы с недобросовестными участниками потребительского рынка в 1962 году, сначала в США, а потом и в европейских странах, были созданы специальные организации-агентства по защите прав потребителей.

Поводом для появления ежегодного Всемирного дня защиты прав потребителей послужила  годовщина речи президента США Д. Кеннеди в конгрессе в 1962 году, где из уст политика впервые прозвучало понятие «потребитель» и заявлено четыре основных права потребителя: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Универсальные подходы для защиты прав потребителей были сформированы на Генеральной Ассамблее ООН в 1985 году. Всемирный день защиты прав потребителей это просветительная акция, которая каждый год посвящена определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей и объединяет более 180 общественных и государственных организаций из 72 стран.

Международная организация потребителей в 2021 году объявила девиз Всемирного дня прав потребителей как «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»), что будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика. 

Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года. 

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Напоминаем, что в ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации были безопасны не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

 

19.04.2024