Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Памятка по выбору и мытью фруктов и овощей

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Памятка по выбору и мытью фруктов и овощей

Летом человек не только заряжается бодростью и хорошим настроением на целый год, но и запасается витаминами, минералами и микроэлементами. И помогают нам в этом овощи и фрукты, появления которых мы ждем с огромным нетерпением. Прежде всего, полезные свойства овощей и фруктов проявляются благодаря их разнообразному витаминно-минеральному составу и богатому содержанию важных веществ, в частности антиоксидантов – бета-каротина (провитамина А) и витамина С. Незаменимы фрукты и для обеспечения организма органическими кислотами, которые поддерживают баланс пищеварительной системы и препятствуют образованию свободных радикалов. Польза фруктов и овощей заключается и в том, что их регулярное употребление укрепляет иммунитет и помогает сопротивляться вирусным заболеваниям и простуде.

При покупке плодоовощной продукции необходимо обращать внимание на внешний вид продукции (не допускается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов), покупатель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продуктов. Не следует покупать фрукты и ягоды в местах несанкционированной торговли, на обочинах дорог и т.д.

Отпуск плодоовощной переработанной продукции (квашеной, соленой, маринованной и др.), не упакованной в герметичную тару, проводится раздельно от реализации сырых овощей и фруктов с использованием специального инвентаря (ложек, вилок, щипцов) в специализированных оборудованных местах (на рынках, в торговых павильонах и т.д.).

Не стоит покупать картофель с зелеными пятнами, т.е. с содержанием соланина, который вырабатывается при хранении под солнечным светом, соланин очень токсичен. Реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли не осуществляется.

При выборе овощей и фруктов следует отдавать предпочтение отечественным производителям, они нисколько не хуже импортных аналогов.

Перед употреблением всегда тщательно мойте овощи и фрукты (можно тереть щеткой, использовать мыло или слабый раствор уксуса) под проточной водой, затем споласкивать кипяченой водой.

Ягоды в подавляющем большинстве случаев, бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением. Если вы не планируете употребить овощи и фрукты в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения вымытых овощей и фруктов значительно сокращается.

Желаем здоровья!

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/ 

29.03.2024