Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по хранению квашеных и соленых овощей в домашних условиях

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по хранению квашеных и соленых овощей в домашних условиях

 

Квашеные продукты при брожении обогащаются органическими кислотами и витаминами группы В, что способствует улучшению переваривания жирной и тяжелой пищи. Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, повышают секреторную активность слюнных желез, усиливают выделение желчи и панкреатического сока, обладают бактерицидным действием, благотворно действуют на кислотно-щелочное равновесие. В комплексе с витамином С обладают ярко выраженным антиоксидантным действием. Проще всего витамин С получить именно из квашеных продуктов.

Засолить можно почти любые овощи – капусту, свеклу, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, яблоки, сливы, груши, виноград, даже дайкон и репку. 

Вкуснее всего получаются смеси овощей, поэтому даже капусту, как правило, квасят и солят с морковью или яблоками, иногда с клюквой, перцем.

Напоминаем, что влажность воздуха для нормального хранения заготовок должна быть повышенной, оптимальные показатели 85–95%.

Общие рекомендации по хранению овощных ферментированных заготовок:

    • овощи должны храниться в темном прохладном месте полностью погруженными в рассол;

    • овощи извлекают из рассола непосредственно перед употреблением;

    • перекиснуть продукту не позволят естественные консерванты (соль, сахар, столовый уксус), которые приостанавливают процессы брожения, происходящие в кислой среде;

    • растительное масло, которое наливают на поверхность рассола позволяет перекрыть доступ кислорода к основному продукту и защищает от воздействия патогенных микроорганизмов, провоцирующих быстрое гниение и порчу;

    • для защиты заготовок от плесневых грибков следует добавить в ёмкость горчичный порошок или связанные в марлевом мешочке семена горчицы, которые оказывают антисептическое воздействие. т.к.содержат антисептическое вещество – аллиловое масло;

    • продлить срок хранения овощей можно добавив в ёмкость ягоды клюквы, которые являются природным консервантом;

    • хрен предотвращает развитие бактерий и грибков и придаёт пикантный вкус и аромат продуктам. Его добавляют уже в готовый продукт, после сквашивания, чтобы не прервать процессы брожения.

Квашеная капуста. Лучше всего капуста в домашних условиях сохраняется в квашеном виде при температуре около 0 градусов С. В капусте без рассола быстро разрушается витамин С. Квашеная капуста не теряет своих свойств на морозе, но употреблять ее в пищу следует сразу же после оттаивания. Повторное замораживание квашеной капусты ведет к полной потере витамина С.

Квашеные корнеплоды (свекла, морковь) можно употреблять как в качестве самостоятельной закуски, так и использовать для приготовления первых и вторых блюд.

Желаем здоровья.

Напоминаем, что актуальная информация для потребителей о качестве пищевых продуктов, о фальсифицированной продукции, выявленной при проверках Роспотребнадзора, размещена на страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) по адресу: http: //zpp.rospotrebnadzor.ru.