Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Как защитить себя от гриппа и ОРВИ в поездках 2019

Главная » Статьи » Как защитить себя от гриппа и ОРВИ в поездках 2019

  Чтобы после поездки в общественном транспорте не оказаться среди заболевших, следуйте таким правилам.

  Перед выходом из дома необходимо смазать слизистую носа оксолиновой мазью, или другими средствами, которые содержат противовирусные компоненты. Оксолиновая мазь – это наиболее простой и доступный способ защиты от вируса. Стоит она недорого и практически не вызывает аллергических реакций. Однако стоит помнить, что хранить мазь можно только в холодильнике или при температуре не выше 10°С .

  Используйте средства защиты. Это, кстати, могут быть обычные перчатки и очки. Поэтому постарайтесь не снимать в автобусе или метро перчатки, ведь, дотрагиваясь до поручней, за которые только что мог держаться больной человек, легко заразиться. Но если в салоне очень душно и находиться в перчатках трудно, то при выходе из транспорта протрите ладони антибактериальной влажной салфеткой или дезинфицирующим гелем для рук.

  Не позволяйте себе прикасаться к лицу руками. Дело в том, что вирусу проще всего распространяться через слизистые, и если почесать нос, потрогать рот или потереть глаза грязными руками, то вирус легко проникнет в организм.

  Также можно надеть на лицо специальную маску - но делать это следует только в салоне, носить её на улице бессмысленно. И помните, что маска «работает» только 2–3 часа, а затем сама становится рассадником микробов. Поэтому потом её необходимо заменить.

  Что касается очков, то это тоже хорошее средство защиты от заражения слизистых глаз. Но если у вас хорошее зрение или вам не кажется удачной идея носить солнцезащитные очки хмурой осенью, то этот совет можете опустить.

  Не ешьте в общественном транспорте. Во-первых, это неприлично. А во-вторых, вместе с едой можно проглотить и кучу вирусов. Перекусите или поешьте дома или по пути заверните в закусочную. Но там не забудьте предварительно помыть руки с мылом.

  По возможности держитесь от чихающих и кашляющих людей на безопасном расстоянии, не менее 1,5–2 метра. Конечно, в час пик добиться этого нелегко, но можно хотя бы отвернуться в другую сторону и прикрыть нос и рот салфеткой или носовым платком (хорошо бы смоченным эфирным маслом эвкалипта, чайного дерева, лавра, кедра — хороших антисептиков). А вот прятать нос в шарф или воротник свитера, надеясь таким образом укрыться от вездесущих вирусов, бессмысленно, если не опасно. Ведь тёплые вещи не только не заменяют марлевую повязку, а, наоборот, сами являются аккумуляторами инфекции.

  А лучше всего замените поездку пешей прогулкой. Это защищает от вирусов и закаливает организм. Чтобы не замёрзнуть, можно сделать дыхательную гимнастику. Она и согреет, и дыхательный аппарат разовьёт: во время ходьбы на выдохе надо по максимуму задержать дыхание - насколько возможно. Потом сделать несколько неглубоких вдохов-выдохов и через какое-то время повторить ещё несколько раз.

  При поездках в поезде ОРВИ и грипп могут развиться из-за резкой смены температур в купе и при выходе раздетыми на станциях. Вирусы наиболее активны в период, когда снижается иммунитет, а переохлаждение, стресс от поездки и утомление в пути — верные спутники снижения иммунной защиты. Плюс добавим сюда кашляющих или чихающих пассажиров, разносящих вирусы по вагону, скученность людей и длительность нахождения в одном помещении, шансы приехать с кашлем или соплями — велики. Для профилактики ОРВИ важно избегать контактов с простуженными людьми, регулировать температуру в купе или занять место подальше от кондиционера.

  По приходу домой необходимо вымыть руки с мылом, антисептиком, умыться, открыть форточки и окна на 10–15 минут. Затем нужно удалить остатки мази из носовой полости. Чтобы уничтожить вирусы, которые могли попасть в носоглотку во время поездки, нужно прополоскать горло раствором морской соли. Раствор морской соли можно сделать самостоятельно, из расчета на один стакан воды 1 чайная ложка соли. Затем готовое средство нужно перелить в емкость для спрея или капель для носа и несколько раз в день промывать им слизистую. После проведения всех процедур нанести с помощью ватной палочки оксолиновую мазь на слизистую, а через 2 часа можно повторить все процедуры заново.

  Простые правила профилактики гриппа помогут снизить вероятность заражения коварным вирусом.