Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Вакцинопрофилактика гриппа 2019

Главная » Статьи » Вакцинопрофилактика гриппа 2019

  Заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в период эпидемии гриппа на их долю приходится до 50% временной нетрудоспособности населения. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Особенно опасен грипп у детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет.

  Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторов, витаминов, средств «народной медицины»).

  Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного: острые лихорадочные состояния, в период обострения хронических заболеваний.

  Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/