Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по использованию йодированной соли 2019

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по использованию йодированной соли 2019

  Йодированная соль – уникальный продукт, который является результатом интеграции медицинских знаний в повседневную жизнь человека для сохранения здоровья. Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы принимают участие во всех видах обмена веществ и обеспечивают слаженную работу всего организма.

  Проблема дефицита йода в некоторых странах вылилась в рост заболеваемости населения эндемическим зобом – патологического увеличения объема щитовидной железы на фоне общего гипотиреоза (гипофункции эндокринного органа). Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 10 января 2017 года вся пищевая соль, а также соль, использующаяся в приготовлении готовых продуктов питания, должна быть йодированной. Только это позволит обеспечить безопасную и эффективную стратегию борьбы с йододефицитными заболеваниями у людей, проживающих в регионах с низкой обеспеченностью йодом. Йодированная соль - самый дешевый способ доставки йода в рацион: соль едят все и всегда; это дешевле, чем раздавать биологически активные добавки с йодом.

  Йодированная соль это обычная пищевая соль, в состав которой добавлено определенное количество солей йода с целью обогащения организма жизненно важным микроэлементом. Йод очень летучее соединение, поэтому его можно использовать только в связанном виде. В России чаще всего используют два соединения: йодид калия (калий йодистый) и йодат калия (калий йодноватокислый). Йодат калия более стойкое к температуре и влажности соединение. В силу летучести йода в морской нерафинированной (естественной) соли непродолжительное время содержание йода колеблется в пределах 4-10 мкг на грамм соли, а если соль прошла обработку и термическую сушку на производстве – йода там исчезающие следы. Если же в морскую соль специально добавили устойчивые соединения йода в процессе обработки – это должно быть указано на этикетке. Есть ли риск передозировки йода при постоянном применении йодированной соли? При соблюдении суточной нормы потребления соли, рекомендованной ВОЗ (5–7 мг соли в день), ничего страшного не случится. Такое количество соли обеспечивает организм примерно 100–150 мкг йода, которые являются абсолютно физиологичной нормой и не способны навредить организму.

  Проблемой является чрезмерное употребление соленой пищи, что может сильно навредить организму. Даже отсутствие привычки досаливать пищу, человек полностью не защищен от чрезмерного употребления соли, содержащейся в таких пищевых продуктах как снеки, сухарики, чипсы, колбасы и сосиски.

  Применение йодированной соли нужно согласовать с лечащим врачом если есть хронические заболевания щитовидной железы, сердца, почек. Концентрация йода в йодированной соли минимальна, но методичное использование продукта приводит к гармонизации баланса. Поэтому, разумно вводите йодированную соль в свой рацион. Желаем здоровья! В статье использовались материалы с интернет-ресурсов https://polzaivredno.ru/, https://roscontrol.com/community/article/

  Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

  Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.