Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по здоровому питанию 2019

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по здоровому питанию 2019

  Рекомендации по здоровому питанию помогут поддерживать хорошее самочувствие и крепкое здоровье, полезны здоровым людям, которые не имеют хронических заболеваний:

1. Необходимо питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями.

2. Учитывайте свои энергозатраты. При сидячей умственной работе калорий требуется гораздо меньше, чем работникам тяжёлого физического труда.

3. В суточном рационе обязательно наличие белковых продуктов (мяса, птицы рыбы, молочных продуктов), круп, овощей, фруктов, ягод, яиц. Рацион должен быть максимально разнообразным.

4. Белок нужно получать как из животной пищи, так и из растительной (бобы, мясо, рыба, птица, молочные продукты). Жирное мясо (баранина, свинина) замените нежирными сортами (птица, кролик, телятина). Колбасные изделия, паштеты, мясные деликатесы необходимо употреблять реже.

5. На столе должна присутствовать рыба и морепродукты.

6. Вместо рафинированного сахара отдайте предпочтение натуральному. Сладкие газированные напитки, торты, кексы и прочие похожие продукты питания – это вкусно, но не полезно.

7. Вместо простых углеводов используйте сложные. Откажитесь от сладостей, белого хлеба и мучных изделий. Вместо них нужно употреблять больше круп, хлопья, мюсли без сахара, цельно зерновой хлеб или хлеб с отрубями.

8. Постарайтесь заменить основную часть животных жиров на растительные.

9. Количество соли должно составлять не более 5 грамм в сутки (1 чайная ложка без горки). Это масса включает и то количество соли, которая используется в процессе приготовления. Полезней, если блюдо готовится без соли. Соль можно добавить индивидуально в свою порцию перед употреблением. Используйте йодированную соль.

10. Технология приготовления и обработки продуктов может быть самая разная. Не рекомендуется ежедневно употреблять жареные блюда. Желательно отдать предпочтение приготовлению на пару, запеканию, отвариванию, тушению.

11. Овощи полезнее оставлять слегка недоготовленными. Они дойдут до нужного состояния за счёт собственной температуры. Готовить их лучше на пару или на слабом огне.

12. Не пытайтесь часто включать в рацион экзотические блюда, в ежедневный приём лучше включить местные региональные продукты.

13. Нет алкоголю Здоровое сбалансированное питание – это ключ к сохранению здоровья, высокой умственной, физической активности и долголетия!

  Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

  Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.