Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать при отравлении на предприятии общественного питания?

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать при отравлении на предприятии общественного питания?

  К сожалению, бывают ситуации, когда в результате халатного отношения владельцев и работников предприятий общественного питания (использование некачественных продуктов при изготовлении блюд, отсутствие достаточного количества разделочного инвентаря, нарушение санитарных требований при мытье посуды и т.д.) причиняется вред здоровью посетителей в виде пищевого отравления или инфекционного заболевания.

  Эпидемиологическую настороженность вызывают блюда, приготовленные без термической подготовки, многокомпонентные салаты с заправками майонезом и сметаной, пирожные и торты с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень. Пищевые продукты являются благоприятной средой для сохранения и размножения микроорганизмов. С пищей могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А. В соответствии со ст. 7, Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 предоставляемая услуга должна быть безопасна для жизни и здоровья потребителя.

  Если после приема пищи на предприятии общественного питания Вы почувствовали недомогание, или у вас появились симптомы отравления, необходимо:

1. Срочно обратиться к врачу для оказания квалифицированной помощи и для сбора доказательств. Вам необходимо получить медицинское заключение, в котором должна быть отражена причинно-следственная связь между приемом пищи и отравлением.

2.Обязательно сохраняйте чек из ресторана, либо, если чек не сохранился, но Вы оплачивали счет карточкой, выписку по банковскому счету. Еще необходимо найти нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши доводы.

3. Напишите претензию владельцу ресторана (индивидуальному предпринимателю или руководителю юридического лица). К претензии приложите копию чека и медицинского заключения.

  В претензии Вы можете заявить требования: - о возврате стоимости оплаты услуг, - о компенсации стоимости лечения, - в случае длительного больничного, компенсацию утраченного заработка. Образцы претензий Вы можете найти, перейдя по ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms

  Претензию надо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в добровольном порядке уладить ситуацию не удалось, следует обратиться с исковым заявлением в суд. В суде, помимо названных выше требований, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, а также «потребительского штрафа» (при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Кроме заявления в суд,

 Вы также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Ваша жалоба будет рассмотрена и при выявлении нарушений санитарного законодательства, и в области защиты прав потребителей. В соответствии с новой редакцией ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзора является: «нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)». В жалобе (обращении) необходимо указывать наиболее полную информацию о нарушителе: адрес и наименование организации, ее ИНН.

  Эту информацию можно встретить на вывесках, доске информации, в чеке. Необходимо указать свои личные данные: ФИО и адрес фактического проживания, номер телефона, поставить личную подпись и дату написания заявления.

  Если вы предоставляете чек, то это потребуется в обязательном порядке указать в заявлении. Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/

  Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.