Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ по выбору качественных мясных и рыбных консервов

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ по выбору качественных мясных и рыбных консервов

  Главной причиной порчи пищевых продуктов является жизнедеятельность различных микроорганизмов (плесневых грибков, бактерий, дрожжей), широко распространённых в природе. Для защиты пищевых продуктов от поражения микроорганизмами на длительный срок существуют различные способы консервирования - стерилизация, замораживание, сушка, соление, маринование. Консервы пищевые продукты, подвергнутые термической, химической, или другой обработке для предотвращения их порчи при хранении. В зависимости от способов тепловой обработки исходных пищевых ингредиентов, полученные в итоге продукты подразделяются на «консервы» и «пресервы».Пресервы, в отличие от консервов, представляют собой пищевые продукты в герметичной таре, но не подвергавшиеся процессу стерилизации или пастеризации. Стерилизованные консервы не требуют жестких условий хранения, а у пресервов сроки и условия хранения существенно ограничены.

  На потребительском рынке сейчас можно найти много консервов, изготовленных из мясного и рыбного сырья, с крупяными, овощными добавками и макаронными изделиями.

  Мясные консервы вырабатывают из мяса продуктивных животных и птиц, а также субпродуктов и мясных продуктов (колбасы, сосиски, ветчины). Консервы можно употреблять в пищу в холодном и горячем виде, добавлять в первые и вторые блюда взамен свежего мяса. Они содержат ценные белковые вещества и отличаются высокой калорийностью.

  Консервированные паштеты представляют собой тонко измельчённые мясные продукты с добавлением сливочного масла, свиного топлёного жира и пряностей; употребляют их как закуски, а также для бутербродов и при изготовлении различных вторых блюд.

  Мясорастительные консервы, консервы из мяса с крупами или макаронными изделиями отличаются высокой питательностью, содержат много белков, жиров и углеводов; их используют как вторые блюда или для приготовления супов.

  Рыбные консервы вырабатывают из рыбного сырья и морепродуктов и в зависимости от типа заливки (или соуса) подразделяются на натуральные (в собственном соку), в томатном соусе, в масле, в желе. Используют их в основном в качестве полуфабрикатов для приготовления первых и вторых блюд, а также в качестве холодных закусок или для бутербродов.

  Натуральные рыбные консервы вырабатывают с добавлением соли, натуральных специй (чёрного и душистого перца, лаврового листа). Натуральные консервы вырабатывают из дальневосточных лососей (чавычи, кижуча, горбуши и кеты), из осетровых рыб (белуги, осётра и севрюги), из атлантической сельди, ставриды, скумбрии и др. К натуральным консервам относится также "Печень трески". В широком ассортименте вырабатывают консервы из морских продуктов: из мидий (натуральные и с овощами), кальмаров, морской капусты и т.д.

  Рыбные консервы нестерилизованные (пресервы) - широкой известностью пользуются сельди, кильки и салака пряного посола или маринованные, укупоренные в жестяные и стеклянные банки.

  При выборе мясных и рыбных консервов необходимо обратить внимание на потребительскую упаковку. Качественная упаковка продукции должна быть герметичной, чистой и сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности, массе нетто. Обязательно на упаковке должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза (в обороте могут находиться консервы, маркированные национальным знаком соответствия, до истечения срока их годности).

  Маркировка консервированных продуктов представляет собой буквенно-цифровые, графические, либо иные символы, которые наносятся на его упаковку. На стеклянных банках на этикетка должна присутствовать информация о расположении маркировки с датой изготовления.

На донышке металлических банок наносятся буквенно-цифровые индексы:

• Р - рыбные консервы (1Р - рыбные консервы или морепродукты, 2Р - крабы)

• ИКРА - икра лососёвых пород рыб

• ММ, МС - мясные консервы

 Следует учитывать, что импортные консервы, реализуемые в нашей стране, могут иметь отличную от российской маркировку своей продукции. Маркировка консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

  При этом методом выдавливания или несмываемой краской на наружной поверхности банок дополнительно указываются знаки условных обозначений:

- дата производства продукции: число - две цифры (до цифры "9" включительно впереди ставится цифра "0"),

месяц - две цифры (до цифры "9" включительно впереди ставится цифра "0"),

год - две последние цифры;

- ассортиментный знак (от одного до трех знаков - цифры или буквы, кроме буквы "Р") и номер предприятия-изготовителя (от одного до трех знаков - цифры и буквы) (при наличии); - номер смены (одна цифра).

  Знаки условных обозначений даты производства, ассортиментного знака, номера предприятия-изготовителя, номера смены и индекса промышленности указываются с пробелами в один знак или два знака. Кроме того, в случае изготовления рыбной консервы из мороженой рыбной продукции, в маркировке должны быть указаны слова "произведено из мороженого сырья".