Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Как выбрать безопасную мясную продукцию

Главная » Статьи » Как выбрать безопасную мясную продукцию

  На прилавках современных магазинов сегодня можно увидеть огромный ассортимент самых разнообразных мясных продуктов, причем, как в сыром, так и в готовом виде. Мясо – ценный продукт, необходимый для полноценного питания каждого человека. Оно является высокоценным пищевым продуктом, обеспечивающим организм полноценным белком (незаменимыми аминокислотами), витаминами Вь В2, В6, РР, В12, биодоступным железом, селеном, цинком. Поэтому качество и безопасность мяса и мясной продукции должны быть на самом высоком уровне.

  Обязательные требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза регулируются ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

  Потребителю при покупке мясной продукции необходимо обратить внимание на следующее: Внешний вид продукта:

- целостность упаковки (упаковка должна быть без внешних дефектов, герметичной);

- сохранность формы продукта (форма продукта должна соответствовать традиционному виду продукта, без следов повторного замораживания, заветривания, без деформации, отсутствие «снежной шубы» на замороженных полуфабрикатах).

  Обратите внимание на цвет – он должен быть равномерным, красным или розовым, в зависимости от сорта мяса. При надавливании на мясо, углубление должно быстро распрямиться, что говорит о его свежести. Если перед вами темное, бордовое мясо – оно старое и жесткое, розовое с небольшим количеством прожилок – животное было молодым, значит и мясо будет сочным и мягким. Запах свежего мяса должен быть всегда от нейтрального до слегка кисловатого и типичным для мяса. Если чувствуется гнилостный запах – качество у этого продукта отсутствует.

  Этикетка: Маркировка продуктов убоя и мясной продукции должна соответствовать требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также требованиям п.107-126 ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и содержать следующую информацию:

- наименование пищевой продукции;

- состав пищевой продукции;

- количество (масса нетто) пищевой продукции;

- дату изготовления и дату упаковывания пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции (для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки);

- наименование и место нахождения изготовителя; - рекомендации и (или) ограничения по использованию;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- документ, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

  Вся информация должна доводиться до потребителя на русском языке. Информация, представленная на этикетке должна быть полной и достоверной. Если этикетка содержит неполную информацию, то от покупки такой продукции рекомендуем отказаться, т.к. она может быть потенциально опасной для Вашего здоровья. Если этикетка стерлась, переклеена или перепечатана поверх старого текста, такой продукт также лучше не покупать.

  Обращайте внимание на ветеринарное клеймо при покупке на рынке мяса, включая субпродукты. Ветеринарное клеймение является обязательным! При покупке продукции необходимо обращать внимание на соответствие условий хранения, указанных изготовителем на этикетке фактическим условиям хранения и реализации продукта в точках торговли. Если качество и безопасность мясной продукции вызывает сомнение, требуйте документы об их происхождении и качестве (накладная на товар, сертификат соответствия, ветеринарная справка на мясо должны быть у продавца обязательно).

  Будьте внимательны при выборе мяса и мясных продуктов, не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли!