Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О рациональном режиме дня и качестве школьных ранцев

Главная » Статьи » О рациональном режиме дня и качестве школьных ранцев

  В преддверии учебного года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует:

1. Организовать для детей рациональный режим для обеспечения максимально возможного сохранения здоровья и работоспособности. Ежедневно в режиме дня необходимо предусмотреть организацию питания, прогулки, дневного сна для обучающихся 1-х классов и ослабленных обучающихся 2-3-х классов, время на самоподготовку, общественно-полезный труд, кружковую работу и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для всех обучающихся. Для восстановления работоспособности после занятий и перед тем, как приступить к домашнему заданию, рекомендуется организовать отдых длительностью не менее 2 часов, при этом желательно основную часть этого времени провести на свежем воздухе. Приступать к выполнению домашних заданий лучше с 15-16 часов дня. Во время домашних занятий рекомендуется делать небольшие перерывы и "физкультурные минутки". Школьникам во 2-м и 3-м классах необходимо тратить на выполнение домашнего задания не более 1,5 часов в день. Детям старшего возраста на подготовку уроков нужно выделять в 4-5 классах не более 2 часов, в 6-8 классах - 2,5 часов, в 9-11 классах – до 3,5 часов.

2. Обратить внимание на качество школьных ранцев, рюкзаков, портфелей Родителям следует помнить, что для уменьшения нагрузки на ученика введены нормативы на вес рюкзаков (портфелей и ранцев), ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей школьника в различных классах. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более 700 г. Вес ранца без учебников для учащихся средних и старших классов должен быть не более 1000 г. Рюкзак с учебниками для учащихся 1-2 классов должен весить не более 2,2 кг; вес комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать 1,5 кг. Для школьников 3 и 4-го класса вес портфеля вместе с учебниками и тетрадями не должен превышать 2 кг, для тех, кто учится в 5 или 6-м - 2,5 кг, 7-8-м - 3,5 кг, а для старшеклассников (9-11 классы) максимальный вес учебников может быть не более 4 кг. Рюкзак должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 см) и достаточно устойчивую форму, которая обеспечивает плотное его прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев, рюкзаков и ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/ Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.