Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Профилактика отравлений грибами 2019

Главная » Статьи » Профилактика отравлений грибами 2019

  В связи с началом грибного сезона, по поручению Роспотребнадзора, напоминаем о мерах профилактики отравления грибами. Отравления грибами возникают при употреблении ядов (токсинов) естественного природного (биологического) происхождения и представляют одну из самых распространенных и многочисленных групп сезонных пищевых отравлений.

  Все грибы условно делятся на съедобные, условно-съедобные и ядовитые. Отравиться можно любыми грибами: при употреблении в пищу ядовитых грибов в сыром или готовом виде; при сборе старых, перезревших или червивых грибов; при сборе грибов на загрязненной почве – возле трасс, железнодорожных путей, в промышленных зонах; при хранении собранного урожая в оцинкованной или алюминиевой таре; при длительном хранении грибов при комнатной температуре (более 3 часов) либо в холодильнике (более суток); при неправильной или некачественной обработке грибов; при нарушении техники маринования или соления – недостаточное количество соли и уксуса, варка грибов менее необходимого времени, неправильная обработка тары, используемой для консервирования; при употреблении некачественных консервов (из вздувшихся банок, с признаками плесени).

  Последствия отравления грибами зависят от того, каким видом грибов оно было вызвано. Эффективность лечебных мер зависит от времени обращения в медицинское учреждение — чем раньше, тем лучше. При первых признаках отравления необходимо вызвать скорую помощь и до ее приезда промыть пострадавшему желудок. Нельзя самостоятельно применять какие-либо лекарственные препараты для лечения.

  Профилактика отравлений грибами должна быть известна не только новичкам, но и опытным грибникам:

1. Не собирайте грибы, которые вам не известны. Если возникли сомнения – гриб лучше выбросить, и не хранить его с другими грибами.

2. Избегайте сбора старых и червивых грибов.

3. Нельзя собирать грибы у дорог, железнодорожных путей, возле заводов, промышленных зон или на территории радиационной зоны.

4. При сборе гриба внимательно осматривайте его – цвет шляпки и губки, ножку, есть ли кольца на ножке, трубчатый гриб или пластинчатый.

5. Не пробуйте грибы во время сбора, употреблять грибы в пищу можно только после термической обработки.

6. Нельзя собирать грибы в полиэтиленовый пакет, для этих целей подойдет корзина.

7. При комнатной температуре грибы хранить не более 3 часов.

8. Для хранения урожая не использовать оцинкованную или алюминиевую посуду.

9. Перед приготовлением любой вид грибов должен тщательно очищаться и отвариваться.

10. Необходимо избегать употребления в пищу грибов в детском возрасте, беременным женщинам и лицам с заболеваниями ЖКТ.

11. Собранные грибы необходимо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

12. При консервации грибов тщательно придерживаться технологии, стерилизовать тару.

13. Употреблять в пищу можно только консервы без признаков порчи.

  Обращаем внимание, что употребление в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома. Помните, что нельзя покупать грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

  Если вы покупаете уже собранные грибы в торговой сети, обращайте внимание на их внешний вид, срок годности, условия хранения, целостность упаковки. Не покупайте грибы, если отсутствует информация о товаре, нанесенная на упаковку, лист-вкладыш, маркировочный ярлык.

Желаем здоровья!