Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ПАМЯТКА для населения по профилактике ВИЧ 2019

Главная » Статьи » ПАМЯТКА для населения по профилактике ВИЧ 2019

  ВИЧ— вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

  На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но, достигнуты большие успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями.

1. Через кровь. В России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов). Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, её продуктов, пересадке органов и тканей.

2. Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает. Надо помнить, что презерватив - это очень тонкий латекс, который всегда может порваться. По-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека.

3. Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Проведение химиопрофилактики антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированным женщинам снижает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей до 2%. При этом дети должны получать только искусственное вскармливание.

  Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, при кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.

  Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией:

• здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;

• защищённый половой контакт;

• взаимная верность друг другу партнёров;

• лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели.

  Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ. Предупреждение и лечение ВИЧ-инфекции во власти каждого из нас.

  При любой травматической ситуации с повреждением кожи и попаданием крови другого человека на раневую поверхность есть опасность заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ Вам следует:

- не паниковать и действовать быстро;

- выдавить кровь из ранки;

- промыть большим количеством воды (при этом не тереть раневую поверхность!);

- обработать любым спиртосодержащим средством;

- как можно раньше (в течение 24 часов) обратиться на консультацию к врачу-инфекционисту в ГБУЗ ЯО Областной Центр СПИД (Ярославль, пр. Октября, д.71, отделение эпидемиологии и амбулаторно-поликлинической помощи) - с понедельника по пятницу, с 8.00 до 15.00;

- если травматическая ситуация случилась в выходные или праздничные дни обратиться в МУЗ Инфекционную клиническую больницу №1 г. Ярославля (приёмный покой).

По материалам сайта http://www.spid-yar.ru/