Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Европейская неделя иммунизации в 2019 году

Главная » Статьи » Европейская неделя иммунизации в 2019 году

  Учрежденная в 2005 году Европейская неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. Европейская неделя иммунизации быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами государств-партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений и организаций пациентов, лечебных учреждений, политиков.

  Целью акции является профилактика различных заболеваний и пропаганда иммунопрофилактики (метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин). Иммунопрофилактика позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

  Европейская неделя иммунизации в 2019 году пройдет 24 – 30 апреля под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Кампания будет посвящена людям и сообществам, которые вносят свой вклад в пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. За последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Большинство детей, не охваченных прививками, проживают в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах.

  Для обеспечения возможности выживания людей во всем мире страны должны активизировать усилия по использованию жизненно важных плодов вакцинации и пропаганде плановой иммунизации как фундамента для построения надежных, устойчивых систем здравоохранения. Плановая иммунизация обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста. Своевременно проведенная иммунопрофилактика предупреждает развитие болезни и сохраняет ваше здоровье!