Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Питание зимой 2019

Главная » Статьи » Питание зимой 2019

  О правильном питании зимой

  Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.

  Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это – при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.

  Зимой наш организм находится в «энергосберегающем» режиме и работает несколько иначе, чем в теплые месяцы. В зимнее время человеку свойственна сонливость и тяга к сладкому. Это связано с укорачиванием светового дня, которое приводит к замедлению обмена веществ и сокращению выработки серотонина, ответственного за хорошее настроение. Правильное питание зимой должно выбираться с учетом этих нюансов. Если вы предоставите своему организму правильное «топливо», то намного легче переживете зиму.

1.Перестройка рациона

  Если жители южных стран могут обходиться очень легкой пищей, то нам, жителям средней полосы, зимой нужна более калорийная пища. В первую очередь калорийность повышается за счет белка — мяса, рыбы, птицы. Отсутствие достаточного количества белка способно погубить иммунитет, который зимой и так страдает. Но нельзя упускать из виду и «сезонные» овощи — белокочанную капусту, тыкву, свеклу, морковь, лук, брокколи и т.д. В это время года именноони способны подарить организму бесценные витамины.В отличие от летнего времени, когда актуальны белковые завтраки, зимой лучше завтракать сложными углеводами. Они подарят заряд энергии на весь день. Для того чтобы зимой не набрать лишний вес, лучше ужинать белковой пищей с овощами и зеленью. 

2. Витамины

  Зимой нельзя забывать о витаминах, которых в это время особенно не хватает. Не зря в это время на наших столах появляются цитрусовые — отличные источники витамина C. Именно этот витамин помогает организму бороться с угрожающими инфекциями.  Еще один хороший источник витаминов — замороженные ягоды. Не забывайте также про салаты и зелень, которые, помимо витаминов, содержат в себе фитонциды — антимикробные вещества. А если витаминов совсем не хватает — купите мультивитаминный комплекс, можно даже найти специальный, рассчитанный именно на зимний период.

3. Питьевой режим

  Летом человеку требуется больше жидкости, чем зимой, но это вовсе не означает, что в зимний период нужно ограничивать себя в питье. В день нужно пить не менее полутора литров жидкости.

4. Горячее питание

  Точнее, не горячее, а теплое, потому что слишком высокая температура пищи опасна для пищевода. Но в зимнее время важно отказаться от ледяных напитков и, по возможности, от холодных перекусов. Зима — время теплых супов и чая. Если вы едите вне дома, самое время обзавестись удобным термосом. 

5. Разнообразие.

  Старайтесь питаться разнообразно. Конечно, это правило работает и в другие времена года, но не стоит забывать о нем зимой.Меняйте сорта хлеба, готовьте разные каши, пейте разные соки, ешьте разные виды овощей и фруктов, устраивайте рыбные дни. Так организм получит максимум полезных веществ и вам будет проще бороться с болезнями, холодом и зимней хандрой.

  Естественно, что понижение температуры воздуха зимой должно вести к увеличению энерготрат организма. Таким образом, организм дает нам знать об этом, «заставляя» выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию – это, в первую очередь, продукты-источники «полезных» жиров и углеводов.

  К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

  Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

Cпециалисты Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендуют в зимнее время придерживаться следующих простых правил питания.

1. Соблюдать правила здорового питания.

2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.

3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы

4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

5. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.

6. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.

7. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

 

При подготовке статьи использовались материалы:

1.Сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://rospotrebnadzor.ru).

2.Сайта Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей. http://zpp.rospotrebnadzor.ru/advices/147579http://zpp.rospotrebnadzor.ru/advices/147579

21.01.2018г

Заведующая отделом обеспечения

государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

 врач по общей гигиене Галиченко М.П.