Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Школьная форма 2018

Главная » Статьи » Школьная форма 2018

Рекомендации по выбору школьной формы

  Школьная форма, не только важная часть бюджетных затрат семьи, это еще и та одежда, в которой ребенок будет проводить минимум 6 часов времени, поэтому в ней ему должно быть удобно и комфортно.

  На что обратить внимание при покупке?

  Главное правило при выборе формы: качество ткани, соответствие размеру, правильный набор комплекта для разного времени года В гигиенических требованиях к детской одежде определены как обязательные «легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей». Кроме этого, следует обратить внимание на несколько других моментов.

  Состав ткани.

  Это главный критерий качества детской одежды. Рекомендуется выбирать ткани из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен, шелк) и вискозы, обладающие наилучшими гигиеническими свойствами. Натуральные ткани позволяют телу «дышать», школьнику не будет жарко из-за отсутствия воздухопроницаемости и не станет холодно, если он вспотеет. Вложение в ткани химических волокон («синтетики») позволяет улучшить их потребительские свойства — сделать более мягкими, приятными на ощупь и удобными в эксплуатации. Однако это неизбежно приводит к ухудшению гигиенических свойств одежды.

  Одежда с высоким процентом синтетических волокон в составе может вызвать у ребенка аллергические реакции. Приходится искать разумный компромисс между удобством и безопасностью. К химическим волокнам, которые чаще всего используются в составе одежды, относятся: ПЭ — полиэфир (он же полиэстер или полиэтилентерефталат, он же лавсан); ПА — полиамид (он же капрон или нейлон); ПАН — полиакрилонитрил (он же акрил, он же нитрон). Не рекомендуется покупать детям школьную форму (брюки, юбку, жилет, жакет или пиджак), в которой содержание ПЭ или ПАН более 50%. Вложение ПА,по возможности, должно быть не больше 20%. Подкладку лучше выбрать из вискозы или хлопка с вложением химических волокон не более 50 %. Если вы выбираете блузку или рубашку для ребенка, то в ней содержание синтетических волокон не должно превышать 30 %. Нательное белье лучше выбирать полностью из натуральных волокон или вискозы.

  Подкладка. 

  Наличие синтетических вложений в ткань школьной формы необходимо для увеличения срока ее эксплуатации и упрощения ухода за ней. Однако подкладка обязательно должна быть из натуральной ткани. Неприятный резкий запах может указывать на применение производителем опасных веществ в процессе изготовления формы. Не стоит покупать форму, на ярлычке у которой указано, что ее нельзя стирать, а необходима только химчистка. Представьте, как может сказаться на здоровье школьника состав и количество вредных веществ, которые используются при химической обработке одежды. Наилучший выбор – школьная форма, которую можно стирать и гладить в домашних условиях.  

  В серьезных компаниях-производителях формы  ткани перед запуском в производство тестируются на усадку и линьку, поэтому не стоит беспокоиться, что после стирки форма может сесть.

  Маркировка. 

  На школьной форме должны быть указаны место изготовления формы, название и адрес изготовителя, полное наименование конкретного изделия, состав ткани с разъяснением процентного содержания натуральных и синтетических волокон в ткани и в подкладке формы, способы ухода за формой и инструкция по правилам ухода за одеждой.

  При выборе школьной обуви также следует ориентироваться на несколько правил. • Высота каблука для школьников 8 — 12 лет не должна быть более 2 см. Для старшей группы школьников 13 — 17 лет высота каблука у мальчиков — до 3 см, у девочек — до 4 см.

• Обувь должна иметь жесткий задник, надежно фиксирующий стопу (сандалии, у которых вместо задника ремешок, покупать детям младшего возраста нельзя). Идеальный вариант обуви и для мальчика, и для девочки — туфли или ботинки на шнуровке.

• Кроссовки предназначены только для занятий спортом, носить их в течение длительного времени нельзя.

• Ортопедическая обувь нужна только детям, которым ее назначил врач-ортопед. Остальным она не только не полезна, но может даже навредить.

• Неправильный выбор обуви может стать причиной развития плоскостопия, нарушения походки, деформирования стоп и позвоночника, и, как следствие, заболевания внутренних органов.

• Удобная школьная обувь производится из натуральных материалов, обладает не слишком жесткой подошвой.

• Покупать туфли или ботинки следует только после примерки.

Длина обуви обязательно должна быть на 10 мм больше длины стопы.