Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - О вреде табакокурения

Главная » Статьи » О вреде табакокурения

  Табакокурение - это процесс, в ходе которого человек вдыхает дым листьев табака, содержащего губительное для организма вещество никотин, зависимость от которого формирует эту вредную привычку. В России привычка курить есть у около 60% мужчин и 15% женщин. Чаще всего привычка курения формируется постепенно. В молодом возрасте начинаются пробные попытки, но со временем курение входит в привычку. У детей, которые живут под одной крышей с курильщиком, вероятность закурить в два раза выше.

Состав табачного дыма:

  Курение поражает почти все внутренние системы, особенно сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную и уменьшает жизнь в среднем на 10 - 15 лет. Каждая затяжка приводит к недостаточному попаданию воздуха в организм, которое затем приводит к потере ориентации, головокружению, ощущению усталости. На пациентов, злоупотребляющих табакокурением, приходится 30-40% случаев смертей от ишемического заболевания сердца и онкологических заболеваний. В 9 из 10 случаев заболевания раком легких пациенты курили.

  Наибольший удар сигареты наносят по дыхательной системе. Заболевания связаны с постоянным раздражением слизистой во время курения. Нос человека служит естественным фильтром, который чистит воздух, поступающий в организм. Нос курильщика не справляется с этой функцией, поэтому всевозможные микробы попадают в организм человека намного чаще. Курящие люди чаще страдают гайморитом и ринитом, есть риск возникновения рака носоглотки. Хронический бронхит - частый спутник курильщика. Очень многие курильщики страдают от специфического кашля, сопровождающегося серой мокротой.

  Курение изменяет голос, добавляя нотки хрипоты. Кроме того, ларингит у курильщиков протекает более тяжело, чем у свободных от зависимости людей.

  Вред табакокурения для пищеварительных органов обусловлен тем, что вредные вещества во время курения оседают в желудке, провоцируя постоянное раздражение моторной и нейросекреторной функции. Курение часто приводит к сужению кровеносных сосудов, нарушая кровопоток во внутренних органах, что провоцирует появление язв на слизистых оболочках двенадцатиперстной кишки и желудка. Никотин обеспечивает поступление в желудок канцерогенных элементов, приводящих к злокачественной опухоли.

  Нервная система - это одна из самых восприимчивых систем к никотину. Оказавших в легких и распадаясь в крови, никотин оказывает воздействие на головной мозг меньше чем за 10 секунд, поражая отделы центральной нервной системы. Никотин оказывает попеременно возбуждающее и угнетающее воздействие на нервную систему.

  Курение и гипертония это частая комбинация, встречающаяся у людей с большим стажем пагубной привычки. Кроме гипертонии курение провоцирует атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и другие заболевания. Курение послужило одной из важных причин омоложения этих заболеваний.

  Женщины, которые курят во время вынашивания плода, сталкиваются с преждевременными родами в 3 раза чаще, чем некурящие. Курение во время беременности может спровоцировать выкидыш, снижает вес новорожденных, становится причиной умственного и физического отставания ребенка.

Алкогольная зависимость и табакокурение

  Алкогольная зависимость и курение по отдельности наносят очень большой вред здоровью, а их кумулятивный эффект для одного человека может оказаться губительным. Это связано с тем, что обе привычки ослабляют организм, действуя на все системы одновременно. Перечень вреда, который эти два фактора причиняют организму, широк и коварен: проявляется не сразу, а спустя долгое время, когда возможности для лечения или хотя бы поддержания приемлемого состояния здоровья окончательно упущены.

  Дыхательные пути, верхние отделы ЖКТ и мозг первыми принимают на себя алкогольный и никотиновый удар. И если клетки ЖКТ благодаря различным факторам еще справляются с ним (до поры до времени), то к нейронам (клеткам головного мозга) алкоголь и сигареты беспощадны. К непосредственно нейротоксичности этанола и никотина (а также смол сигарет) добавляются нарушения работы сосудов, снижается поступление кислорода к клеткам головного мозга, а они к гипоксии очень чувствительны.

  Никотин и алкоголь легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, и, попадая в головной мозг, стимулируют выброс адреналина, дофамина, оказывают психостимулирующее действие. Можно было бы отнести эти эффекты к условно-положительным, однако на фоне их со временем формируется зависимость: физическая и психологическая. С точки же зрения физиологии скачки АД, изменение частоты и ритма дыхания и сердцебиения потенциально опасны.

  Курение(никотин) и алкоголь активно влияют на большинство центров, располагающихся в головном мозге, что и является причиной разнообразных проявлений опьянения и выкуренной сигареты — от головокружения и эйфории до угнетения сознания и сильнейшей головной боли.

  Одновременно алкоголь и табак могут оказывать как стимулирующее, так и угнетающее действие на рецепторы и медиаторные системы головного мозга. Что особенно примечательно, так это непредсказуемость подобного влияния — оно сильно зависит от состояния организма на момент принятия спиртного и курения, дозы и количества никотина, типа алкоголя, и даже времени суток.

  Вред табакокурения и алкоголя неоспорим и подтверждается многочисленной статистикой и историями друзей. Чем раньше человек это понимает, тем более здоровую и счастливую проживает жизнь. Будьте здоровы!