Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ПАМЯТКА - ВНИМАНИЕ КЛЕЩИ!

Главная » Статьи » ПАМЯТКА - ВНИМАНИЕ КЛЕЩИ!

Стратегия защиты от клещей включает две линии обороны:

защита от присасывания клеща и защита от инфекционных заболеваний при присасывании клеща.

ЗАЩИТА ОТ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ: ВЫБИРАЕМ ОДЕЖДУ

  Клещи в основном обитают на высоте до 1 метра от земли, и, попадая на одежду, медленно ползет вверх; он никогда не спускается, чтобы атаковать жертву. Брюки должны быть заправлены в носки.

  Одежда должна быть из светлой и гладкой ткани, полностью закрывать тело и плотно прилегать к коже, с резинками, вшитыми в край рукава, обеспечивающими плотное прилегание манжет к телу. Головной убор должен плотно облегать голову, закрывать затылок, уши и частично подбородок. Обувь – сапоги, причем брюки заправляют внутрь. Если вы отправляетесь на прогулку в городском парке, вполне подойдет облегченный вариант защитной одежды. Однако, помните, что ноги лучше всего закрыть.

ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ: ВЫБИРАЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

  В настоящее время, на рынке можно найти мощные средства для индивидуальной защиты от клещей. Они делятся на три вида по своему действию: отпугивающие, убивающие и комбинированного действия. Принцип первого очень прост. Средство наносится на одежду. Состав разработан таким образом, чтобы клещ, попав к вам на одежду, не смог присосаться. Убивающие и комбинированные средства, в своем составе имеют вещества, которые парализуют клеща и он умирает. Как бы то ни было, покупая в магазине препарат, обращайте внимание на способ нанесения (на одежду или кожу) и время действия препарата. Помните, что ни один препарат не может гарантировать 100% защиты от клещей, поэтому, необходимо проводить визуальный осмотр:

Ну а если вам не хочется опрыскиваться препаратами, одевать много одежды и регулярно проводить осмотры всей семьи, вам может потребоваться аккарицидная обработка территории вашего загородного участка или дачи, которая проводится специализированными организациями.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ?

  Если вас укусил клещ, это не означает обязательное заражение клещевым инфекциями, но не следует медлить с обращением в ближайшее медицинское учреждение для определения тактики дальнейших лечебных процедур. Первичную консультацию вы можете также получить, позвонив по номеру 03. Если клещ окажется переносчиком заболевания, чем раньше вы его извлечете, тем лучше.

КАК УДАЛИТЬ КЛЕЩА

  Клеща необходимо извлечь целым и живым. Клещей удобно удалять пинцетом или специальным устройством. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Место присасывания обрабатывают любым антисептиком, 70%спиртом, йодом, зеленкой. Помните, что если клеща попытаться выдернуть пальцами, скорее всего он разорвется, а хоботок может остаться в месте проникновения. Более того, вы можете сдавить тело насекомого, и выдавить его содержимое в ранку вместе с возбудителями. Это очень опасно!!! Если все же при извлечении головка клеща осталась в ранке, аккуратно удалите её стерильной иглой, так же как занозу, а затем обработайте ранку растворами антисептиков. После извлечения, клеща помещают в емкость с влажной ваткой или травинкой, плотно закрывают крышкой. Для установления факта инфицирования извлеченного клеща, его доставляют в лабораторию.