Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная » Статьи » 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

  В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году. Тогда ещё акция было просто приурочена к годовщине открытия Коха. Тогда ромашка недолго оказывала помощь больным - с 1917 году акция не проводилась, но в наши дни она была возрождена. И теперь во многих регионах нашей страны в марте-апреле на улицах можно увидеть людей продающих белые ромашки – настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим милым цветком. Собранные в ходе акции деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.

  24 марта был установлен Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882г. Роберт Кох на заседании Берлинского физиологического общества сделал доклад на тему «Этиология туберкулеза»и мир узнал о возбудителе этого заболевания: Туберкулезной бацилле (микобактерии туберкулеза). Медицина развивается, а заболевание, которое сопровождает человечество издревле, не уступает своих позиций.

  Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В настоящее время одна треть мирового населения инфицирована ТБ. Партнерство «Остановить ТБ», сеть организаций и стран, борющихся против туберкулеза, проводит этот День с целью привлечения внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

  В Ярославской области с 2000 года отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом. В 2016 году зарегистрировано 432 случая впервые активного туберкулеза. Территориальный показатель заболеваемости составил 33,67 на 100 тыс. населения. Отмечается небольшое снижение по сравнению с 2015 годом; показатель в регионе ниже, чем по РФ на 32,6%. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 33 случая, показатель заболеваемости 16,2 на 100 тыс. детей против 24,36 в 2015 году, снижение на 33,5%.

  Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующееся образованием специфических гранулем в различных органах и тканях (в легких, почках, лимфатических узлах, костях, суставах и др.), а также полиморфной клинической картиной.

  Еще с древности туберкулез называли чахоткой, так как он сопровождался следующими симптомами: кашель, выделение мокроты, кровохарканье, истощение.

  Очень важным моментом является раннее выявление туберкулеза среди населения. Основных путей выявления туберкулеза два – обращение больного с жалобами к врачу и плановое обследование на туберкулез. Проведение этих мероприятий, методов раннего выявления туберкулеза регламентировано Российской национальной программой борьбы с туберкулезом.

  К плановым обследованиям на туберкулез относятся ежегодная профилактическая флюорография у взрослых и туберкулинодиагностика у детей. Флюорография – основной метод выявления туберкулеза органов дыхания. Туберкулинодиагностика – это метод раннего выявления инфицирования заболевания детей и подростков. Он основан на проведении туберкулиновых проб Манту.

  Если у человека наблюдаются любой из нижеуказанных симптомов, нужно обязательно обследоваться на туберкулез:

- кашель в течение более 3 недель;

- боль в грудной клетке более 3 недель;

- лихорадка более 3 недель;

- кровохарканье.

  При заболевании туберкулезом наблюдаются следующие признаки: кашель более двух-трех недель, потеря веса тела, общая слабость, повышение температуры, потливость по ночам, бледность кожи, боли в груди, потеря аппетита, кровохарканье. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при наличии кашля в сочетании хотя бы с одним из вышеперечисленных признаков необходимо срочно обратиться к врачу и провести специальное обследование.

  При этом необходимо помнить, что распространению туберкулеза высокими темпами способствуют ВИЧ-инфекция и ряд факторов, ослабляющих защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких), курение, алкоголизм и употребление наркотиков.

  Туберкулёз излечим. Для лечения больного, заражённого неустойчивыми к антибиотикам микобактериями, требуется 6-8 месяцев. Для лечения больного, заражённого антибиотикоустойчивыми микобактериями, требуется 2 года. Очень важно выявить заболевание на ранних стадиях, запущенные формы туберкулёза лечатся намного труднее, среди этой категории больных высокие показатели летальности.

  В нашей стране эпицентром эпидемии ТБ в обществе и инкубатором лекарственной устойчивости является российская уголовно-исполнительная система. В сегодняшней реальной ситуации практически каждый заключенный входит в прямой контакт c больными активным туберкулёзом. Почти все подверглись первичному заражению. Каждый десятый в тюрьме болен активным ТБ, а большая часть остальных является носителями латентной инфекции.

  В организации и проведении борьбы с туберкулезом основная роль отводится профилактическим мероприятиям, обеспечивающим ограничение распространения инфекции от здоровых людей, что ведет к снижению инфицированности и заболевания населения.

  Различают социальную, санитарную и специфическую профилактику туберкулеза.

  Социальная профилактика – мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, осуществляемые государством. К ним относятся оздоровление внешней среды, повышение материального состояния, укрепление здоровья населения и создание благоприятных условий для лечения и жизни больных.

  Специфическая профилактика включает вакцинацию (ревакцинацию) вакциной БЦЖ и химиопрофилактику противотуберкулезными препаратам. Наиболее эффективным способом вакцинация против туберкулеза считается введение вакцины БЦЖ и БЦЖ-М. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её ставят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

  Санитарная профилактика – мероприятия, направленные на борьбу с массивностью туберкулезной инфекции, оздоровление очагов туберкулеза, что предупреждает заражение туберкулезом здоровых людей.

  Профилактика туберкулеза – это:

1) Очень хорошее питание с акцентом на детоксикацию, кальций, белок, витамины, полезную флору, антиоксиданты. Обратите внимание на лечение едой (краткими курсами), а постоянство в качественном питании.

2) Добросовестное выполнение диагностических и профилактических процедур по выявлению и профилактике туберкулеза.

3) Ответственное лечение при выявленном заболевании (инфицировании).

4) Отсутствие идей по «быстрой сгонке веса». Любая диета ( особенно – быстрая и жесткая, т.е. наиболее «эффективная») приводит к обкрадыванию иммунитета! Подумайте об этом. Это может быть важно!

         Врач-эпидемиолог                                  Шамина Татьяна Алексеевна

         Тел. 52-57-71