Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - 24 марта 2015 года - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Главная » Статьи » 24 марта 2015 года - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

  Северным Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» на Северной железной дороге ежегодно в рамках подготовки к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом проводится информационно-просветительская работа, направленная в первую очередь на привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулёзной работы, повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

  В 2014 году в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом на Северной железной дороге было проведено 14 конференций, 4 семинара, 1 совещание, 6 заседаний с заслушиванием результатов работы по раннему выявлению туберкулёза, 3 лекции на предприятиях железнодорожного транспорта, выпущена 1 статья в газете «Северная магистраль». Среди населения в рамках информационной кампании было распространено 207 экземпляров печатной продукции(буклетов, памяток, листовок), в медицинских организациях оформлено 25 санитарных бюллетеней, 11 тематических уголков здоровья, проведена 31 беседа в организованных коллективах, 398 индивидуальных бесед, 20 лекций для родителей.

  В 2014 году в ходе Всемирного дня борьбы с туберкулёзом было организовано профилактическое обследование в целях выявления туберкулёза, в том числе для лиц, не проходивших осмотр более 2-х лет, а так же проживающих в отдалённых и труднодоступных районах, асоциальных групп населения. В ходе информационной кампании в 2014 г. флюорографическим обследованием было охвачено 7249 человек, при этом лица, не обследованные на туберкулёз более 2-х лет, составили 9,8% от общего числа осмотренных(712 человек). Всего в ходе профилактических обследований на туберкулёз, проведённых в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2014 году, выявлено 5 человек, больных туберкулёзом.

  Северный Дорожный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» призывает поддержать инициативу ВОЗ в борьбе против туберкулёза, принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулёзом 24 марта 2015 года.

 

Помощник врача — эпидемиолога                                                                                                     В.В. Новолоака

19.04.2024