Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - 24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная » Статьи » 24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.
Через 10 лет, в 1892 г., на IV съезде врачей в память Н.И. Пирогова было принято решение об обязательной регистрации больных туберкулезом в России. В 1905 году Р. Кох получает Нобелевскую премию в области медицины. Еще через 20 лет, в 1910 году, была организована Лига по борьбе с туберкулезом, которая через три года имела 67 амбулаторий-попечительств, а в санаториях было развернуто 2000 коек.
Годовщину основания Лиги было решено ознаменовать устройством народного «туберкулезного дня». Мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом проводились по всей стране, в Петербурге он получил название «Дня белого цветка» и был впервые устроен 20 апреля 1911 года.  В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. А в России этот день традиционно называется днем белой ромашки. Белая ромашка – символ чистого дыхания.
 
Что нужно знать о туберкулезе ?
Туберкулез заразен и очень опасен. Источник инфекции – больной человек. Передается заболевание от больного к здоровому в основном воздушно-капельным путем. Не все инфицированные заболевают. Развитие заболевания зависит от состояния иммунитета. С возрастом иммунитет ослабевает, поэтому пожилые люди имеют больше шансов заболеть даже спустя много лет после инфицирования. Отрицательно влияют на состояние иммунной системы, а следовательно способствуют возникновению заболевания у детей и взрослых следующие факторы:
частые и длительные стрессы; неполноценное питание, недостаток витаминов и микроэлементов;
ухудшение условий жизни;
употребление табачных изделий и алкоголя;
различные хронические заболевания и инфекции, ослабляющие иммунитет.
 
Какие симптомы должны насторожить?
быстрая утомляемость и общая слабость, потливость, особенно по ночам;
кашель или покашливание с мокротой;
субфебрильная температура (37,0 – 37,2 градуса);
потеря аппетита и снижение веса тела;
нередко туберкулез «прячется» под маской катаров (ларингитов, фарингитов, ангин), бронхитов или пневмоний.
 
 
Чтобы предупредить заболевание туберкулезом необходимо:
Своевременно проводить прививки детям вакциной БЦЖ.
Проходить флюорографические обследования не реже 1 раза в два года.
Своевременно обращаться к врачу для лечения острых и хронических форм заболеваний верхних дыхательных путей.
Проводить закаливание и укрепление организма.
Обеспечить полноценное питание.
Не употреблять в пищу молоко и мясо, купленные по случаю «с рук», т.к. продукты могут быть от больных туберкулезом животных.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения не стоит забывать что:
туберкулез – главная инфекция, убивающая детей и взрослых;
каждый год около 8 млн. мирового населения заболевает туберкулезом, 3 млн. умирает от него;
один человек в секунду – такова современная скорость инфицирования туберкулезом;
каждый не вылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года от 10 до 15 человек;
подобно обычной простуде туберкулез передается через воздух при кашле, чихании, обычном разговоре и сплевывании.
 
Знание основных симптомов туберкулёза, информирование широких слоёв населения об этом заболевании являются важнейшими условиями для его своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения этой инфекции в обществе. 
При успешной реализации Глобального плана «Остановить туберкулез» на период 2006-2015 гг., ВОЗ прогнозирует спасение жизни 14 миллионов человек и обеспечение лечением 50 миллионов человек. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов людей во всем мире. Проблема туберкулеза в настоящее время является актуальной и для Российской Федерации, при этом в стране накоплен уникальный опыт борьбы с туберкулезом, убедительно доказавший свою эффективность в 20 веке.
Северный дорожный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» призывает население принять участие в мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование на туберкулез, вести здоровый образ жизни, правильно и сбалансировано питаться, при появлении признаков туберкулеза, или похожих симптомов незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. 
 
При подготовке статьи использованы материалы с сайта ВОЗ:http://www.who.int/tb/ru/.
 
 
 
 
Врач по общей гигиене                                                            Пермина Мария Павловна.
Тел. 52-57-71
 Северным дорожным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» разработан план противотуберкулезных мероприятий,проводятся тематические лекции и беседы.