Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Корь возвращается!

Главная » Статьи » Корь возвращается!

 Корь возвратилась!
Корь - это широко распространенное острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей и характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость - то есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью - вероятность заболеть чрезвычайно высока. Вот почему так важно строгое соблюдение сроков вакцинации и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции. 
По данным Всемирной организации здравоохранения. корь является одной из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире, несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины. В 2008 г. во всем мире произошло 164 000 случаев смерти от кори — почти 450 случаев в день или 18 случаев в час. Более 95% случаев смерти от кори происходит в странах с низким уровнем дохода, имеющих слабые инфраструктуры здравоохранения. В течение 2000-2008 гг. кампании по вакцинации против кори привели к снижению числа случаев смерти на 78%. В 2008 г. около 83% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг, по сравнению с 72% в 2000 году.
Несмотря на проводимые во всех странах мира под эгидой ВОЗ профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию кори, эта проблема остается актуальной до настоящего времени. В текущем году практически во всех европейских странах произошли вспышки кори среди населения. Среди заболевших превалировали дети и взрослые, не привитые против кори. На фоне эпидемиологического неблагополучия в Европе и в связи с активной миграцией россиян в эти страны произошел завоз кори в нашу страну. При этом резко возросло количество заболевших корью не только среди туристов, но и среди лиц, контактировавших с заболевшими в семьях, на работе, в образовательных учреждениях. Заражались и заболевали не привитые россияне. В декабре текущего года эпидемиологическая обстановка по кори обострилась в Ярославской области.
Корь– это острое инфекционное заболевание.
Пути передачи. Возбудителем кори является вирус из семейства парамиксовирусов. Вирус кори обычно развивается в клетках, расположенных в задней части горла и в легких. Путь передачи инфекции воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды известны случаи распространения вируса с током воздуха по вентиляционной системе здания.  Заразность кори – опасной вирусной инфекции - 100%-ная.  У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
Клинические проявления. Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Поначалу корь сложно отличить от тяжелой простуды – насморк, сухой кашель, слезотечение, головная боль, резкий подъем температуры тела до 38-40 град.С. Заподозрить корь можно, лишь заглянув больному в рот, - на мягком небе появляются красные пятна. На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов заметны мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой – пятна Филатова-Коплика – 100%-ный признак кори. Сыпь на коже выступает только на 4-5-й день болезни. Сначала «осыпает» лицо и шею, через сутки – туловище, еще через сутки – руки и ноги до самых кончиков пальцев. С первого дня заражения и до 5-го дня сыпи больной корью опасен для окружающих!Лечение назначает врач!
Осложнения: Тяжелой формой кори, как правило, болеют дети раннего возраста, страдающие от недостаточности питания, особенно те, кто недополучает витамин А, или те, иммунная система которых ослаблена ВИЧ/СПИДом или другими болезнями. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к набуханию мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Среди групп населения с высокими уровнями недостаточности питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи до 10% случаев заболевания корью заканчиваются смертельным исходом.
Как защитить себя от кори?
Основным методом защиты населения от кори, является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости к этой инфекции. Вакцина против кори применяется на протяжении 40 лет. За это время она зарекомендовала себя как эффективное и безопасное средство. Ее использование позволило снизить смертность от этой инфекции, предотвратить массовые заболевания среди детей и взрослых. Однако, в последние годы под влиянием «антипрививочников» значительно увеличилось количество детей, родители которых отказались от иммунизации против кори. Таким образом, количество детей, незащищенных от этого грозного заболевания, увеличилось. Так на начало текущего года в нашей области из-за отказов родителей не привиты против кори около 2 тысяч детей.
Регулярная вакцинация детей от кори в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в странах с высокими показателями заболеваемости и смертности являются основными стратегиями общественного здравоохранения, направленными на уменьшение числа смертельных случаев. Вакцина против кори используется на протяжении 40 лет. Она безопасна, эффективна и недорога. 
Прививка против кори входит в Национальный российский календарь: первую прививку делают ребенку по достижении им возраста 1 года, вторую – в 6 лет. Если ребенок прививается по индивидуальному календарю, то интервал между первой и второй прививками против кори должен быть не менее 6 месяцев. Все взрослые в возрасте до 36 лет,ранее не болевшие корью, должны иметь сведения о двух ранее полученных прививках против кори.
При выявлении кори проводят профилактические мероприятия в очаге инфекции т.е. в том коллективе, где находился ребенок. Детям до 3 лет, беременным женщинам, больным туберкулезом и лицам с ослабленной иммунной системой обычно вводят противокоревой иммуноглобулин (пассивная иммунизация) в первые 5 дней после контакта с больным. Дети старше 3 лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопоказаний, подлежат срочной вакцинации. Вакцина может обеспечить защитный эффект при использовании ее до контакта или в течение 2 суток после контакта с больным корью. На детей, которые контактировали с заболевшим, не были привиты и не болели корью, налагают карантин. Первые семь дней после одноразового контакта позволяется посещать детский коллектив. Потом, до 17 дня после контакта включительно (а для детей, которые с целью профилактики получили иммуноглобулин, - до 21 дня) таких детей изолируют. В очаге инфекции ежедневно проводят профилактический осмотр и термометрию детей, которые находились в контакте с тем, кто заболел. Всех обнаруженных больных корью срочно изолируют.
Прививку от кори можно сделать в любой поликлинике бесплатно!
 
Защитите себя от кори!
 
Врач по общей гигиене                                                            Пермина Мария Павловна.
Тел. 52-57-71
 
29.03.2024