Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Энтеровирусные инфекции

Главная » Статьи » Энтеровирусные инфекции

Энтеровирусные инфекции - это группа вирусных инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами. Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, которые очень устойчивы во внешней среде. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).
Все возбудители энтеровирусных инфекций отличаются устойчивостью к замораживанию и химическим дезинфицирующим средствам. Кипячение их убивает мгновенно. Энтеровирусы теряют активность при воздействии ультрафиолетовых лучей; а свободный хлор и озон также для них губительны.
Болеют дети и взрослые, но из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусам и служат основными их распространителями. 
Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель. Возбудитель проникает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей или пищеварительного тракта.  
Энтеровирусные инфекции передаются через загрязненные возбудителем фрукты, ягоды, овощи, игрушки, предметы обихода, инвентарь, при купании, употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным и воздушно-капельным путем. Важнейшим промежуточным фактором, через который загрязняются объекты внешней среды, являются руки человека.
Как правило, от больного человека к здоровому через загрязненную пищу, воду. Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей. Вирусы попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами. Некоторые энтеровирусы выделяются с секретом слизистых оболочек дыхательных путей, что может способствовать реализации аэрозольного механизма передачи (при чихании, кашле, разговоре). Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены). В случае заражения энтеровирусной инфекцией беременной женщины возможна вертикальная передача возбудителя ребенку. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.
 Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, чаще 2-5 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.
Клинические проявления этого заболевания характеризуются значительным разнообразием от легких лихорадочных заболеваний до тяжелых - с неврологической симптоматикой. Наиболее часто заболевание проявляется в виде энтеровирусной лихорадки, которая сопровождается повышением температуры до 38-39 градусов, ознобом, головной болью, нередко тошнотой, воспалительными изменениями в зеве, гиперемией сосудов склер и конъюнктивы.
Энтеровирусы являются причиной респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, диареи, миалгий, герпетической ангины. 
Одним из клинических проявлений энтеровирусных инфекций является серозный менингит, когда вслед за остро возникшими лихорадкой и интоксикацией на 1-2-й день от начала болезни появляются сильная головная боль, слабость мышц шеи, светобоязнь. У части пациентов наблюдаются рвота, потеря аппетита, диарея, сыпь, боли в мышцах. 
Специфической вакцины против энтеровирусной инфекции не существует, так как в окружающей среде присутствует большое количество серотипов этих вирусов. Однако в Европе часто используют вакцины, содержащие наиболее часто встречающиеся энтеровирусные инфекции (Коксаки А-9, В-1, ЕСНО -6). Использование таких вакцин снижает риск заболеваемости у детей энтеровирусными инфекциями.
Чтобы защитить себя и своих близких от заражения энтеровирусной инфекцией, рекомендуем соблюдать следующие простые правила:
пейте только бутилированную или кипяченую воду, что крайне актуально в период дачного сезона и выезда горожан на природу;
соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены
употребляйте только тщательно вымытые овощи, ягоды и фрукты; рекомендуется их обдавать кипятком;
откажитесь от продуктов сомнительного характера, реализуемых на улице;
не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;
предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются без тепловой обработки;
купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании; избегаете купания в открытых водоемах, где не оборудованы пляжи, несмотря на то, что это сложившееся места для массового купания! Не допускайте купание детей в городских фонтанах!
используйте личные туалетные принадлежности
мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете
имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте
не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку
упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения
содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет
защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами
регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки
особое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной. Детское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи
не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.
 Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить.
Если Вы заболели, немедленно обратитесь к врачу. Родители не должны направлять больного ребенка в детский сад.
Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих. Не занимайтесь самолечением!
 
 Будьте здоровы!
 
 
Врач по общей гигиене                                                            Пермина Мария Павловна.
Тел. 52-57-71