Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Всемирная неделя иммунизации в 2022 году

В 2022 году с  25 по 29апреля проводится Всемирная европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Девиз  недели иммунизации  2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.
Важно объяснить людям,что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.  
Иммунизация — процесс приобретения специфического иммунитета к инфекционному заболеванию, достигаемый вакцинацией — введением вакцины. Вакцина — медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Иммунизация является....

Аскаридоз: причины, лечение, профилактика

Аскаридоз — глистное заболевание, вызываемый человеческой аскаридой, с высокой восприимчивостью, повсеместной распространенностью, с преимущественным поражением пищеварительного тракта, развитием аллергических реакций, возможностью хронического течения и развития тяжелых осложнений.
Распространение: по данным ВОЗ в мире аскаридами заражено более 1 млрд. человек. Аскаридоз является широко распространенным паразитарным заболеванием среди населения России. В  Ярославской  области ежегодно регистрируются сотни случаев аскаридоза,  Болеют как сельские , так и городские жители.
 
Возбудитель аскаридоза — аскарида, относится к круглым червям, нематодам.  По форме....

Корь , проблемы и пути решения.

Успехи иммунизации  против кори, которая  в нашей стране проводится с 1968 года ,  снизили заболеваемость корью до единичных случаев, позволили отнести ее к «уходящим инфекциям»,  и включить  в Национальную программу по ликвидацией этого заболевания   к 2010 году.  Однако в 2011 году ситуация по заболеваемостью  корью резко ухудшилась. Первые случаи кори были завезены в  Российскую Федерацию из Великобритании, Франции, Италии, Украины, затем заболевание стало распространяться в стране. 
 
Что  за заболевание корь?
 
Корь —  острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные....

О необходимости соблюдения мер личной гигиены

 

Правила личной гигиены это поведенческие гигиенические навыки человека, известные с раннего детства, которые позволяют содержать тело в чистоте и сохранять здоровье организма. Понятие личной гигиены включает разумное сочетание умственной и физической активности человека, чередования периодов труда и отдыха, сна и бодрствования на протяжении жизни, соблюдение режима дня. К личной гигиене относится гигиена кожи, зубов, волос, содержание в чистоте одежды, обуви, жилья.
 
Мытьё рук с мылом является важным элементом профилактики заболеваний и помогает сохранить здоровье. Грязные руки являются фактором передачи многих инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии,....

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции

Свежие плоды и овощи должны занимать существенное место в рационе человека, так как они являются основными источниками витаминов, минеральных элементов, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и активной клетчатки. Для того чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов и не стать обманутыми недобросовестными продавцами, потребителям необходимо следовать следующим правилам при покупке плодоовощной продукции: — покупать овощи и фрукты в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции; — чтобы убедиться....

О пользе сезонных овощей

Эксперты Роспотребнадзора подобрали сезонные продукты для европейской части России: свежие и созревающие в определенное время фрукты и овощи, зелень, импортные продукты, которые доставляют к нам в сезон созревания (цитрусовые, экзотические фрукты и овощи). Остановимся на нескольких овощах из мартовского списка, выясним, какую пользу они могут нам принести.

Лук репчатый - этот незаменимый продукт содержит большое количество фитонцидов и обладает противомикробными свойствами. Самым полезным для организма считается сырой лук, так как в нем максимально представлены все лечебные элементы. Жареный....

Рекомендации по профилактике острых респираторных заболеваний

Основным источником заражения острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) является заболевший человек. Вирусы и бактерии от больного человека распространяются в воздушной среде вместе с капельками мокроты и отделяемым из носа секретом при дыхании, разговоре, чихании или кашле. Попадая на слизистую оболочку носа или глаз здорового человека, инфекционные агенты быстро проникает на слизистые дыхательных путей и начинают активно размножаться. Здоровые люди, находящиеся в одном помещении с инфицированным человеком, имеют высокие шансы заразиться ОРЗ. Непродолжительный инкубационный период инфекций объясняется быстрым размножением возбудителей в организме человека. Контактный....

Рекомендации по дезинфекции мобильных устройств

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук, может являться одним из главных источников передачи инфекций. Почему это происходит? Есть несколько основных причин:

- мобильный телефон часто передаётся из рук в руки, да и владелец телефона далеко не всегда берёт его только чистыми руками;

- мобильный телефон при разговоре подносится совсем близко к лицу;

- многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить;

- многие берут мобильные телефоны с собой в туалет.

Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей вирусных респираторных инфекций и, в частности, гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19.

Как избежать инфекции?

Первое:....

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году

 

 

Цифровые технологии и интернет широко используются на потребительском рынке. 

Банкоматы, платежные терминалы делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. 

Мобильный банк, интернет-банк  позволяют потребителю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома.

Электронный кошелек своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег пользователь может оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию о....

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году

 

 

 

Цифровые технологии и интернет широко используются на потребительском рынке. 

Банкоматы, платежные терминалы делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. 

Мобильный банк, интернет-банк  позволяют потребителю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома.

Электронный кошелек своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег пользователь может оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию....

Рекомендации потребителям при покупках в магазинах

Что делать, если стоимость товара на ценнике не совпадает с ценой в чеке и что делать на кассе в магазине, если цена отличается в большую сторону от цены, указанной на ценнике.

Важно знать, что в соответствии с требованиями п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»  продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи потребителям, обязан обеспечить соблюдение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, одним из обязательных элементов которой являются сведения о цене и условиях приобретения товаров. Информация о цене товара обеспечивает возможность правильного и свободного выбора....

Информационный ресурс Роспотребнадзора ГИС ЗПП

 

Северный Дорожный филиал по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» напоминает о работе государственного информационного ресурса (портала) в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП. На площадке информационного ресурса ГИР ЗПП размещена  актуальная информация для потребителей в 10 модулях.
В  разделе «Справочник потребителя» можно получить образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов, памятки для потребителей.
Информацию о проведении проверок в отношении хозяйствующих субъектов можно получить в модуле «Результаты проверок»,....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 «8» 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25