Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Оспа обезьян

 

Мир взбудоражила информация о  возможности новой эпидемии -эпидемии оспы обезьян. Что это за заболевание и угрожает ли оно России?

Напомним, что заболевание не является новым. Вирус оспы обезьян был впервые выявлен в 1958г. при вспышке заболевания в колониях обезьян циномольгус сингапурского происхождения в Копенгагене. Из 373 обезьян (Macacus cynomolgus), ввезенных из Сингапура, было поражено 20–30 % животных. Из гнойничковых очагов на коже обезьян  был выделен возбудитель, названный вирусом оспы обезьян. Лишь спустя 12 лет специалисты ВОЗ выделили возбудитель от больного человека в Демократической Республике Конго (бывшее государство Заир), а затем....

Острые кишечные инфекции

 

Наступило лето, а в месте с ним появилась угроза заболевания Острой кишечной инфекцией, когда самой природой созданы условия для размножения болезнетворных бактерий и вирусов.

Что такое острая кишечная инфекция и  как уберечься от заболевания?

Острые кишечные инфекции (ОКИ) это большая группа инфекционных заболеваний человека с фекально-оральным механизмом заражения, вызываемых патогенными бактериями: шигеллы (возбудителями дизентерии), сальмонеллы и др. и условно-патогенными бактериями (протей, клебсиеллы, клостридии и др.), вирусами (рота-, астро-,  нора и др.) и простейшими (амеба, лямблии, криптоспоридии и др.)

В последние годы удельный вес ОКИ вирусной этиологии составляет....

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит —  природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита, который приводит к лихорадочному состоянию, поражению различных отделов нервной системы в виде вялых парезов и параличей.  В основном передаётся кровососущими насекомыми -клещами.

Ареал распространения клещевого энцефалита охватывает Сибирь, Дальний Восток, Урал, Европейсккю часть России, а также Европу.  Ярославская область является эндемичной по клещевому энцефалиту..

Для присасывания клещей характерна весенне-летне -осенняя сезонностость обусловленная пиками активности клещей.   В Ярославской....

Холера

В России эпидемия холеры была в 1970-1971 годах в Астраханской области, когда заболели 665 человек и было выявлено 885 носителей  токсигенного  холерного вибриона.

Эпидемий холеры в России не было с 1985 года, но регистрировались случаи вспышечной заболеваемости (например, летом 1994 года в Дагестане). Также периодически выявляют единичные завозные случаи этого заболевания.

Холера – особо опасная инфекция, вызываемая энтеропатогенной бактерией Vibrio cholerae - холерным вибрионом, протекающая с развитием тяжелого гастроэнтерита и выраженным обезвоживанием организма. Холера имеет тенденцию к эпидемическому распространению и высокую летальность, поэтому отнесена ВОЗ к высокопатогенным карантинным....

Советы по здоровому питанию

Состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей организма человека (возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), национальных особенностей и обычаев в области питания. 

Рекомендации по здоровому питанию помогут поддерживать хорошее самочувствие и крепкое здоровье, полезны здоровым людям, которые не имеют хронических заболеваний:

1. Необходимо питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями.

2. Учитывайте свои энергозатраты. При сидячей умственной работе калорий требуется гораздо меньше, чем работникам тяжёлого физического труда.

3. В суточном рационе обязательно наличие белковых продуктов (мяса, птицы рыбы, молочных продуктов), круп, овощей, фруктов, ягод,....

Клещевой боррелиоз

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это природно очаговая инфекция, которая вызывается спирохетами (боррелиями) и передаётся при укусах клещей. 

 Источник инфекции — различные животные (олени, грызуны, волки, домашние и дикие собаки, еноты, овцы, птицы, крупный и мелкий рогатый скот и другие). Переносчики — иксодовые клещи (таёжный и лесной).

 История заболевания

Впервые сообщение о системном клещевом боррелиозе появилось в 1975 г. в США, где в небольшом городке Лайме были зарегистрированы случаи этой болезни. 

Географическое....

Рекомендации потребителям о пользе молока и молочных продуктов

 

Молочные продукты — для многих людей основа питания с первых дней жизни. Если человек даже не пьёт молоко, то зачастую оно используется им как компонент готовых блюд. 

В одной чашке молока содержится много выжных компонентов, необходимых человеку каждый день:

· 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;

· 8 г жира;

· 13 г углеводов;

· 146 калорий;

· кальций - 276 мг (28% дневной нормы);

· витамин Д - 24% дневной нормы;

· витамин В2 (рибофлавин) - 26% дневной нормы;

· витамин В12 - 18% дневной нормы;

· калий - 10% дневной нормы;

· фосфор - 22% дневной нормы;

· витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний.

Употребление....

Клубника: польза и противопоказания

Клубника — одна из первых летних ягод, любимая и взрослыми, и детьми. Ее сезон начинается примерно в конце мая и длится до июля, в зависимости от географической зоны ее произрастания. Покупая и употребляя клубнику в пищу, мы стараемся восполнить недостаток витаминов и запастись ими впрок. В чем заключается польза клубники и может ли вкусная летняя ягода вредить организму?
Клубника — низкокалорийный продукт, богатый витаминами, микро- и макроэлементами. В 100 г свежей ягоды содержится примерно 30 ккал. Свыше 85% от общей массы клубники составляет вода. Но остальные 15% — это ценные питательные вещества, эффективные природные средства для профилактики и борьбы со многими заболеваниями. 

О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита в 2022 году

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита, ВКЭ) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной.
· при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных....

Рекомендации населению о необходимости вакцинации

Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на создание устойчивой эпидемиологической защиты населения от различных инфекционных заболеваний. При введении вакцины в организм человека происходит стимуляция иммунной системы, в результате чего у человека вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. организм вырабатывает частичную или полную устойчивость к определенному инфекционному агенту. В настоящее время возможны два пути искусственной активной иммунизации: введение живых, но «ослабленных» микроорганизмов и введение убитых микроорганизмов, ихтоксинов или антигенов. Вакцинопрофилактика позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна....

Всемирная неделя иммунизации в 2022 году

В 2022 году с  25 по 29апреля проводится Всемирная европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Девиз  недели иммунизации  2022 года – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.
Важно объяснить людям,что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.  
Иммунизация — процесс приобретения специфического иммунитета к инфекционному заболеванию, достигаемый вакцинацией — введением вакцины. Вакцина — медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Иммунизация является....

Аскаридоз: причины, лечение, профилактика

Аскаридоз — глистное заболевание, вызываемый человеческой аскаридой, с высокой восприимчивостью, повсеместной распространенностью, с преимущественным поражением пищеварительного тракта, развитием аллергических реакций, возможностью хронического течения и развития тяжелых осложнений.
Распространение: по данным ВОЗ в мире аскаридами заражено более 1 млрд. человек. Аскаридоз является широко распространенным паразитарным заболеванием среди населения России. В  Ярославской  области ежегодно регистрируются сотни случаев аскаридоза,  Болеют как сельские , так и городские жители.
 
Возбудитель аскаридоза — аскарида, относится к круглым червям, нематодам.  По форме....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 «7» 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25