Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! О работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП

Информация для потребителей размещена в 10 модулях.

В  разделе «Справочник потребителя» можно получить образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов, памятки для потребителей.

Информацию о проведении проверок в отношении хозяйствующих субъектов можно получить в модуле «Результаты проверок», где представлена ссылка на официальный сайт Единого реестра проверок в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Кроме того, на портале Вы можете получить актуальную информацию о  формировании здорового рациона,  о продукции, не....

Основы финансовой грамотности для детей

Правильно обращаться с деньгами это навыки взрослой жизни, но формироваться они должны с детства. Финансовая грамотность это знания, которые помогают разумно тратить денежные средства и приумножать накопления, управлять доходами и расходами, защищают от сомнительных финансовых операций. Правильное отношение к деньгам, умение разумного отношения к покупкам формируется еще в детстве. 
Самым базовым инструментом, которым должен научиться владеть ребенок, являются деньги. Деньги — неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. С ними легко обустроить жилище, оплатить отдых, изучить иностранные языки, обзавестись питомцем....

Финансовая грамотность: советы для взрослых как стать богаче

Финансовая грамотность это набор навыков и знаний, которые помогают разумно тратить денежные средства и приумножать накопления. Эти навыки позволяют планировать семейный бюджет, правильно распоряжаться деньгами и осознанно выбрать кредитные и страховые продукты,  инвестировать и откладывать. Это позволит не переживать по поводу долгов и непредвиденных ситуаций, быть спокойным за свое долгосрочное будущее и достойно жить в настоящем.
Правильное отношение к деньгам — основа жизненной философии финансово грамотного человека. Для этого нужно развить финансовое мышление и поддерживать дисциплину.
 
Три основных....

Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита человека (СПИД). Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе со смертельным заболеванием. Проведение этой международная акции сегодня необходимо для повышения осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, искоренения  дискриминации в отношении больных с ВИЧ.
Первый случай СПИДа был выявлен и описан учеными в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Заболевание стало распространяться с огромной скоростью,....

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: О профилактике дефицита йода

Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых подвержены риску развития йоддефицитных состояний. Проблема йододефицита актуальна для всех регионов нашей страны.
Йод – крайне важный микроэлемент, без которого невозможно нормальное функционирование и развитие человеческого организма. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом. 
Йод – это залог здоровья щитовидной железы,  а щитовидная железа в свою очередь – залог здоровья всего организма. Этот крошечный орган, по форме напоминающий бабочку, вырабатывает два важнейших....

ПАМЯТКА для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом по организации питания

В целях охраны здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок обязаны ознакомиться с требованиями Федерального закона №-52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».
Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в организации поездок железнодорожным транспортом....

ПАМЯТКА для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом

В целях охраны здоровья детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железнодорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторы поездок обязаны ознакомиться с требованиями Федерального закона №-52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».
Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических....

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Иммунизация взрослых

Иммунизация (вакцинация) это  высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Использование вакцин не только позволило существенно снизить заболеваемость опасными инфекциями, но и ликвидировать некоторые заболевания в полном объеме. Принцип действия вакцинации основан на свойстве иммунной системы вырабатывать специальные белковые соединения (антитела) в ответ на инфекцирование (вакцину). Антитела сохраняются в организме и после заболевания, и, в случае повторной инфекции, заболевание либо не развивается, либо протекает в гораздо более легкой форме. То, что вакцинация нужна только детям — опасное заблуждение.....

Грипп

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.
Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.
Источником инфекции является больной человек. Путь распространения — воздушно-капельный.....

Как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики инфекционных заболеваний, так как значительно снижает риск развития тяжёлых осложнений у заболевших. Вакцинация признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из самых успешных мер защиты здоровья населения и ежегодно позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.  Своевременно проведенная иммунопрофилактика предупреждает развитие болезни и сохраняет ваше здоровье! 
В настоящее время в Российской Федерации проходит массовая бесплатная иммунизация (вакцинация) от новой коронавирусной инфекции.
Рекомендации....

Грипп и меры его профилактики

 
Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу регистрируемых заболеваний. Вирус гриппа обладает способностью постоянно менять свою структуру, поэтому, способен поражать человека вновь и вновь. 
Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания.
В группе риска находятся:
· дети младше 2-х лет;
· люди старше 60 лет;
· больные хроническими заболеваниями;
· больные с иммунодефицитными состояниями;
· больные с заболеваниями эндокринной системы....

Рекомендации потребителям: О лесных грибах в вопросах и ответах

Сезон сбора лесных грибов продолжается с лета по осень. Однако, среди грибов есть много ядовитых, которые могут вызвать сильные отравления, поэтому, соблюдать меры безопасности при приготовлении и употреблении грибов в пищу необходимо постоянно.  Как правильно заготавливать грибы и использовать в пищу? Отвечаем на самые распространенные вопросы.
 
1. После вскрытия банки грибов на поверхности продукта обнаружена плесень. Можно ли её убрать, а затем употреблять в пищу такой продукт?
Любые продукты с признаками порчи и плесени рекомендуется выбрасывать.
Обычно, если обнаруживается рост плесени на консервах, это....
   Страницы: 1 2 3 4 «5» 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25