Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Вакцинация от гриппа: нужна или нет?

  Ежегодно отмечается период времени, когда уровень заболеваемости гриппом наиболее высокий. Такой период называется эпидемическим сезоном гриппа. Как правило заболеваемость гриппом и другими ОРВИ наиболее высока осенью, зимой и ранней весной. От инфицирования вирусами гриппа не застрахован никто. Следует помнить, что грипп может стать причиной серьезных осложнений и даже летального исхода.
  Целью любой прививочной кампании является предотвращение эпидемического распространения инфекций, опасных для человека. Вакцинация против гриппа, проведённая заранее защищает от инфицирования, а также от осложнений самой инфекции. Полученный эффект от введенной....

Чем грипп отличается от ОРВИ?

  В обыденной жизни далекие от медицины люди называют гриппом любое острое респираторное вирусное заболевание, что абсолютно неправильно. Помимо вируса гриппа признаки острого респираторного заболевания могут спровоцировать более 200 видов других вирусов. По сути,  ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) представляет собой обобщённую группу заболеваний, причиной которых являются вирусы.
Источником распространения гриппа и ОРВИ является инфицированный вирусом человек, который передает заболевание воздушно-капельным путем.  

  
Общие рекомендации если Вы чувствуете, что заболели:
* оставайтесь дома и начинайте....

Как правильно носить медицинскую маску в бытовых условиях 2019

  Любой человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа и ОРВИ (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.) рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей больного. Защититься поможет медицинская маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики. Знать, как правильно носить медицинскую маску для лица, очень важно – в противном случае, защитный эффект изделия будет сведен к минимуму. Масками целесообразнее пользоваться здоровым людям, которые не хотят заболеть.

Памятка по профилактике гриппа 2019

  Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

  Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, таким образом, каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же необходима своевременная профилактика гриппа.

Практические советы при выборе колбасных изделий 2019

  Для правильного выбора колбасных изделий потребителю необходимо ознакомиться с информацией, вынесенной изготовителем на этикетку. Информация на этикетку наносится в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», который разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продуктов мясной продукции относительно их назначения и безопасности.

 В целях применения настоящего технического регламента используются следующие понятия и их определения:

"варено-копченое....

Вакцинопрофилактика гриппа 2019

  Заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в период эпидемии гриппа на их долю приходится до 50% временной нетрудоспособности населения. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Особенно опасен грипп у детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет.

  Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными....

Рекомендации потребителям по использованию йодированной соли 2019

  Йодированная соль – уникальный продукт, который является результатом интеграции медицинских знаний в повседневную жизнь человека для сохранения здоровья. Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы принимают участие во всех видах обмена веществ и обеспечивают слаженную работу всего организма.

  Проблема дефицита йода в некоторых странах вылилась в рост заболеваемости населения эндемическим зобом – патологического увеличения объема щитовидной железы на фоне общего гипотиреоза (гипофункции эндокринного органа). Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 10 января 2017 года вся пищевая соль,....

Рекомендации потребителям по здоровому питанию 2019

  Рекомендации по здоровому питанию помогут поддерживать хорошее самочувствие и крепкое здоровье, полезны здоровым людям, которые не имеют хронических заболеваний:

1. Необходимо питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями.

2. Учитывайте свои энергозатраты. При сидячей умственной работе калорий требуется гораздо меньше, чем работникам тяжёлого физического труда.

3. В суточном рационе обязательно наличие белковых продуктов (мяса, птицы рыбы, молочных продуктов), круп, овощей, фруктов, ягод, яиц. Рацион должен быть максимально разнообразным.

4. Белок нужно получать как из животной пищи, так и из растительной....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать при отравлении на предприятии общественного питания?

  К сожалению, бывают ситуации, когда в результате халатного отношения владельцев и работников предприятий общественного питания (использование некачественных продуктов при изготовлении блюд, отсутствие достаточного количества разделочного инвентаря, нарушение санитарных требований при мытье посуды и т.д.) причиняется вред здоровью посетителей в виде пищевого отравления или инфекционного заболевания.

  Эпидемиологическую настороженность вызывают блюда, приготовленные без термической подготовки, многокомпонентные салаты с заправками майонезом и сметаной, пирожные и торты с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень. Пищевые....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ по выбору качественных мясных и рыбных консервов

  Главной причиной порчи пищевых продуктов является жизнедеятельность различных микроорганизмов (плесневых грибков, бактерий, дрожжей), широко распространённых в природе. Для защиты пищевых продуктов от поражения микроорганизмами на длительный срок существуют различные способы консервирования - стерилизация, замораживание, сушка, соление, маринование. Консервы пищевые продукты, подвергнутые термической, химической, или другой обработке для предотвращения их порчи при хранении. В зависимости от способов тепловой обработки исходных пищевых ингредиентов, полученные в итоге продукты подразделяются на «консервы» и «пресервы».Пресервы, в отличие от консервов, представляют....

О маркировке рыбы и рыбной продукции

  При выборе рыбы и рыбной продукции необходимо обращать внимание на маркировку. Требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции важны, в том числе для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей пищевой рыбной продукции относительно ее назначения и безопасности.

  Данные требования подробно изложены в техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), вступившем в силу с 1 сентября 2017 года.

  Маркировка упакованной пищевой рыбной продукции должна содержать следующие сведения:

Наименование пищевой рыбной продукции, которое....

Как выбрать безопасную мясную продукцию

  На прилавках современных магазинов сегодня можно увидеть огромный ассортимент самых разнообразных мясных продуктов, причем, как в сыром, так и в готовом виде. Мясо – ценный продукт, необходимый для полноценного питания каждого человека. Оно является высокоценным пищевым продуктом, обеспечивающим организм полноценным белком (незаменимыми аминокислотами), витаминами Вь В2, В6, РР, В12, биодоступным железом, селеном, цинком. Поэтому качество и безопасность мяса и мясной продукции должны быть на самом высоком уровне.

  Обязательные требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки,....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 «16» 17 18 19 20 21 22 23 24 25