Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

О значении вакцинации против гриппа

  Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отвечает на наиболее частые вопросы граждан по вакцинации от гриппа. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации объясняет для чего нужна ежегодная вакцинация против гриппа и кому прививаться особенно важно. Видео и инфографика  подготовлены пресс-службой Правительства РФ.

....

Рекомендации поьребителям: Пищевые волокна в питании

  Пищевые волокна – компоненты пищи, которые не перевариваются пищеварительными ферментами нашего организма, но могут быть переработаны нормальной микрофлорой кишечника. Пищевые волокна представляют собой совокупность полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека.
  Пищевые волокна разделяют на два типа: растворимые и нерастворимые. Растворимые пищевые волокна (растворимая клетчатка) легко растворяются в воде и превращаются в гелеобразное вещество в желудочно-кишечном тракте кишке. Нерастворимые пищевые волокна (нерастворимая клетчатка) в воде не растворяются и сохраняются в изначальном....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Порядок приема и рассмотрения обращений граждан в Роспотребнадзор

  Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) является дополнительным средством для обеспечения возможности направления гражданами обращений по вопросам, входящим в компетенцию контрольного органа. 
  Все обращения граждан, поступившие в Роспотребнадзор, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
  Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке должен указать  наименование государственного органа, в которое направляет письменное....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Правила приема антибиотиков

  Антибиотики занимают особое место в современной медицине. Это вещества, обладающие выраженной биологической активностью, могут быть получены из микробов, растений, животных тканей и синтетическим путем. С помощью антибиотиков успешно излечиваются сложные инфекционные заболевания. Но, наряду с неоспоримой пользой, вред антибиотиков для организма очевиден и проявляется в агрессивном вмешательстве не только в жизнедеятельность болезнетворных микробов, но и в тотальном устранении полезной микрофлоры человека.
Широкая популярность антибактериальных препаратов и их неоспоримая действенность привели к тому, что многие пациенты стали практиковать бесконтрольный....

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук

  Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 миллионов детей из более чем 70 стран помыли руки с мылом. С тех пор отмечено значительное увеличение вовлеченности стран и международных организаций в празднование Всемирного дня чистых рук.
  Всемирный день чистых рук проходит в этом году прошел под девизом «Наши руки, наше будущее» - подчеркивая, как польза от мытья рук сохраняет наше здоровье. Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных. Мытье рук с мылом – эффективный способ предотвратить эти....

Мифы и факты о гриппе. Актуальные вопросы потребителей

 
1. ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!
Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,00С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.
2. ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ НАСМОРКА.
В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3 — 4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.
3. ВО ВРЕМЯ ЧИХАНИЯ И КАШЛЯ ЧАСТИЧКИ СЛЮНЫ С ВИРУСОМ ГРИППА РАЗЛЕТАЮТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 16 км/час.
Миф о том, что инфекция распространяется....

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека

Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и включает:
    • оптимальный режим труда и отдыха;
    • правильное (сбалансированное и качественное) питание;
    • двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;
    • соблюдение правил личной гигиены;
    • психогигиена, умение управлять своими эмоциями;
    • отказ от вредных привычек (алкоголь, табак, наркотические средства и т.д)
 
 
Режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи.
Регулярные....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Как передается грипп и ОРВИ?

Основным источником заражения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом является заболевший человек. Вирусы от больного человека распространяются в воздушной среде вместе с капельками, частичками мокроты и отделяемым из носа секретом при дыхании, разговоре, чихании или кашле. Попадая на слизистую оболочку носа или глаз здорового человека, вирус быстро проникает на слизистые дыхательных путей и начинает активно размножаться. Здоровые люди, находящиеся в одном помещении с инфицированным человеком, имеют высокие шансы заразиться ОРВИ и гриппом: высокая концентрация вирусных частиц в воздухе способствует их легкому проникновению в носоглотку и быстрому поражению....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Профилактика ОРВИ и гриппа.

Профилактика ОРВИ и гриппа становится особенно актуальной в периоды межсезонья и во время эпидемий. Природа создала множество эффективных способов защиты. Человек тоже пополняет этот список, создавая лекарства и вакцины.Чтобы дать достойный отпор ОРВИ или значительно ослабить удар вирусов по организму, нужно умело применять все известные на сегодняшний день способы, сочетать народные средства борьбы с медикаментозными.
Различают 3 типа профилактики ОРВИ и гриппа:
* специфическая, направленная на борьбу с определенным вирусом с применением вакцин;
* с использованием медикаментозных противовирусных препаратов;

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Об осложнениях гриппа. Почему необходимо обращаться к врачу?

Грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. Чаще всего осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Начинаются проблемы в функционировании сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек, от осложнений заболевания умирают около 2 млн. человек.
 
В....

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ в поездках 2019

  Чтобы после поездки в общественном транспорте не оказаться среди заболевших, следуйте таким правилам.

  Перед выходом из дома необходимо смазать слизистую носа оксолиновой мазью, или другими средствами, которые содержат противовирусные компоненты. Оксолиновая мазь – это наиболее простой и доступный способ защиты от вируса. Стоит она недорого и практически не вызывает аллергических реакций. Однако стоит помнить, что хранить мазь можно только в холодильнике или при температуре не выше 10°С .

  Используйте средства защиты. Это, кстати, могут быть обычные перчатки и очки. Поэтому постарайтесь не снимать в автобусе или метро перчатки,....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Наденьте маску - защитите себя от гриппа!

  О целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения воздушно-капельных инфекций должен знать каждый человек. Особенно актуально это в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями.
Вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через аэрозольную смесь респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди дышат, говорят, чихают или кашляют. С воздушными потоками вирусы могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 «15» 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25