Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Рекомендации по выбору новогодних подарков для детей

Скоро Новый год и многие хотят порадовать детей сладкими новогодними подарками.
Рекомендуем Вам быть очень внимательными при выборе и придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок.
Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки).
При покупке обратите внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, на которой должны быть следующие сведения:
    • наименование;
    • состав;
    • количество;
    • дата изготовления;
    • срок годности;
    • условия хранения....

Рекомендации потребителям по выбору сладких новогодних подарков

Новый год — семейный праздник, особенно любимый детьми. А какой детский праздник проходит без сладких подарков?  Сладкий и безопасный: как выбрать новогодний подарок ребенку?
При покупке подарка необходимо обратить внимание на условия реализации товара. От покупки детских подарков на стихийных рынках и с уличных лотков лучше воздержаться.
Упаковка подарка может быть любой, главное чтобы она сохраняла целостность содержимого и не оказывала влияния на качество и безопасность того, что в ней находится. Каждое кондитерское изделие должно иметь индивидуальную упаковку, которая должна оставаться целой до момента, когда ее вскроет потребитель.....

О гриппе

Грипп в представлении не нуждается — про него слышали все. Но далеко не все понимают опасность, которую он несёт. Взять, к примеру, эпидемию испанского гриппа в 1918 – 1919 годах прошлого столетия. По подсчетам это была самая массовая и губительная эпидемия за всю историю человечества: заразились гриппом приблизительно 550 млн человек (почти 30% населения всей планеты на тот момент), а погибло до 100 млн человек.
 
 
Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Он, точно также, как и любое другое ОРВИ, вызывает насморк, кашель и повышение температуры. Вирус гриппа легко проникает в кровь и распространяется по всему организму. Таким....

ВИЧ – инфекция...Бояться не нужно, нужно знать!

1 декабря 2011 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, направленный на укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. 
 
Что такое ВИЧ? 
ВИЧ- это вирус, который поражает иммунную систему человека. Задачей этой системы является защита организма от инфекций. Если иммунная система ослаблена, то способность организма противостоять инфекциям уменьшается. 
ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека. 
Что такое СПИД? 
Человек, который заражен ВИЧ, может чувствовать....

Всемирный день борьбы со СПИДом/ВИЧ

  Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД)  или World AIDS Day отмечается ежегодно 1 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году. Эта международная акция учреждена с целью повышения осведомлённости людей об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. 
 Инфекция поражает защитную систему организма....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: Напоминание о продолжении прививочной кампании против гриппа 2019 года

Грипп это вирусное инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. 
В группу высокого риска заражения входят: медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты, школьники и дошкольники.
В группе высокого риска передачи вируса гриппа находится: персонал лечебных учреждений, включая скорую и неотложную помощь; персонал учреждений длительного ухода, контактирующий с пациентами; лица, ухаживающие за пациентами из групп высокого риска, включая членов семьи.
В группе риска по развитию осложнений находятся люди преклонного возраста,....

Как защитить себя от острых респираторных инфекций

  Необходимо помнить, что определить природу заболевания и назначить адекватное лечение может только врач. Знать причину заболевания важно для предупреждения различных осложнений, опасных для жизни. В большинстве случаев инфекции запускают обострение хронических заболеваний.

Наиболее распространенные возбудители острых респираторных инфекций в осенне-зимний период – вирусы гриппа А,В,С , вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы.

Грипп – инфекционное заболевание с внезапным началом, высокой температурой. Осложнения (пневмония, отит, миокардит и перикардит) развиваются часто и быстро, в некоторых случаях молниеносно.

Памятка по мытью ягод, фруктов, овощей и зелени

Плодоовощную продукцию перед едой всегда следует мыть, чтобы удалить остатки почвы, грязь, микробов и остатки тех химических средств, которыми растения обрабатывали в процессе их роста. Для этого особое внимание необходимо уделить элементарным правилам их мытья:

 

-овощи сортируются, моются и очищаются. Очищенные овощи повторно промываются в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлага, сеток. 

 

- корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свеклу),  тщательно очистить щеткой, а сами овощи хорошо промыть проточной водой. После этого овощи почистить, желательно используя нож из нержавеющей....

Рекомендации потребителям по хранению квашеных и соленых овощей в домашних условиях

 

Квашеные продукты при брожении обогащаются органическими кислотами и витаминами группы В, что способствует улучшению переваривания жирной и тяжелой пищи. Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, повышают секреторную активность слюнных желез, усиливают выделение желчи и панкреатического сока, обладают бактерицидным действием, благотворно действуют на кислотно-щелочное равновесие. В комплексе с витамином С обладают ярко выраженным антиоксидантным действием. Проще всего витамин С получить именно из квашеных продуктов.

Засолить можно почти любые овощи – капусту, свеклу, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, яблоки, сливы,....

Рекомендации потребителям по способам и условиям хранения овощей

Потребители круглый год употребляют в пищу овощи. Правильное хранение урожая овощей обеспечивает сохранение питательных веществ и максимальную пользу для организма человека. Большинство овощей содержит от 75% до 97% воды, и потеря хотя бы 5% воды приводит к их увяданию и порче. Лучше всего овощи сохраняются при температуре +3 +10 градусов C и относительной влажности воздуха 85–90%. 

Общие принципы хранения овощей:

* отдельное хранение овощей от фруктов. Фрукты (яблоки, груши, бананы, абрикосы) при хранении выделяют газ этилен который ускоряет созревание и порчу близлежащих фруктов и овощей;

* отдельное хранение....

Памятка по выбору фруктов и овощей

В предприятиях торговли круглый год можно приобрести свежие фрукты и овощи. Но для того, чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, важно знать, на что следует обратить внимание в первую очередь и как их правильно выбрать:

 

- особое внимание обращайте на места покупки сельхозпродукции. Рекомендуется приобретать овощи, фрукты в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно-ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора, что гарантирует безопасность сельскохозяйственной продукции;

 

- не стоит приобретать продукты....

Нитраты в плодоовощной продукции.

Овощи и фрукты – это обязательная часть ежедневного рациона человека, их приятный вкус, аромат, богатое содержание витаминов, микроэлементов и ферментов обеспечивают здоровье, энергичность и привлекательность.
 
Для повышения урожайности плодоовощной продукции производители используют минеральные удобрения (продукты химической переработки, содержащие необходимые для растений элементы питания), пестициды и другие вещества, которые в свою очередь влияют на качество выращиваемой продукции.
Растение питается, берет азот из почвы, который накапливается в его тканях – это нормальное явление. Но когда производитель начинает злоупотреблять с минеральными удобрениями, азота....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 «14» 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25