Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

ПАМЯТКА для населения по исследованиям клеща в 2020 году.

Клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней,  к 20 из которых восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний (иксодовые, чесоточные и др.). Для человека эпидемиологическую опасность представляют иксодовые клещи, являющихся переносчиками клещевого энцефалита, иксодового клещевого бореллиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Более того, не исключены случаи, когда от одного клеща человек заражается одновременно и клещевым энцефалитом, и клещевым боррелиозом - так называемой микст-инфекцией.
В том случае, если....

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые могут вызывать заболевания от простуды до тяжёлого острого респираторного синдрома. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.
На территории России действует ограничительный режим с целью профилактики распространения новой короновирусной инфекции. На майские праздники необходимо особо внимательно отнестись к рекомендациям....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Рекомендации по выбору антисептика

На протяжении всей своей истории человечество боролось с инфекционными заболеваниями, а открытие антибиотиков в середине XX века стало настоящим прорывом, коренным образом повлиявшим на среднюю продолжительность жизни людей и развитие общества. 
К настоящему времени наукой накоплен солидный арсенал высокоэффективных средств для борьбы с инфекциями. Антисептики стали первыми химическими средствами борьбы с инфекционными агентами.
Антисептики отличаются тем, что, хотя и действуют не избирательно, все же не столь агрессивны, их можно наносить на кожу и слизистые, и это уже лекарства. Все антисептики можно использовать только наружно и/или....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: 7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
• высокая температура тела
• головная боль
• слабость
• кашель
• затрудненное дыхание
• боли в мышцах
• тошнота
• рвота
• диарея
 
 
7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов....

Европейская неделя иммунизации в 2020 году

  Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. 

  Лозунг Европейской недели иммунизации этого года — #VaccinesWork for All (За всеобщий доступ к эффективным вакцинам), а в центре внимания кампании находятся люди, которые разрабатывают вакцины, проводят вакцинацию и принимают в ней участие, внося тем самым вклад в ответственное дело охраны здоровья каждого человека.

О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах

Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется:
• разделение рабочих потоков и разобщение коллектива – размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организация работы в несколько смен;
• при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
• контроль температуры тела работников при входе работников в организацию....

О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома

Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно – сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.
 
Рабочее место школьника рекомендуется располагать у окна для достаточного естественного освещения (для ребенка....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Защити себя и близких от короновирусной инфекции

  Северный Дорожный филиал по железнодорожному транспорту ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области" напоминает о необходимости соблюдения органичительного режима на территории Ярославской области для предоьвращения распространения короновирусной инфекции COVID-19.

  С момента получения информации о распространении новой коронавирусной инфекции гражданам было рекомендовано воздержаться от посещения стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время распространение инфекции на территории России связано с завозами из стран Европейского региона.

  Напоминаем о необходимости строго соблюдать....

Всемирный день борьбы против туберкулеза в 2020 году. История и традиции акции.

  Существуют опасные инфекционные болезни, распространяющиеся с высокой скоростью. Они поражают широкие слои населения, приобретая характер эпидемии, но поддаются лечению при своевременном обращении к специалистам. Информировать людей об одном из подобных недугов призван международный праздник.
Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается ежегодно 24 марта. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Эта международная акция основана в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочена к открытию Р.....

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

  Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI). В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства  является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что следует знать о коронавирусе

Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).
Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
    • чувство усталости
    • затруднённое дыхание
    • высокая температура
    • кашель и / или боль в горле
Симптомы во многом сходны со....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.
 
ПРАВИЛО 1. ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной....
   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 «12» 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25