Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: рекомендации по выбору детской обуви

Для сохранения и укрепления здоровья ребенка очень важно уделять внимание не только одежде, но и детской обуви.

Обувь как специальная часть одежды охраняет организм от неблагоприятных метеорологических воздействий (высокой и низкой температуры, дождя, снега, ветра, пыли) и механических повреждений. Важной ее функцией является обеспечение благоприятного микроклимата вокруг стопы.

Родителям очень важно знать, что детская обувь должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть удобной, а самое главное безопасной и безвредной для детей.

Обувь ребенку подбирается индивидуально. Очень важно выбрать....

Рекомендации потребителям по принципам здорового питания: о сахаре в продуктах питания

 

Потребление сахара в России в полтора раза ниже чем в США, на 11% выше, чем в Германии, и вдвое выше, чем в Японии. В среднем один россиянин съедает 107 грамм сахара в сутки или 39 килограммов в год. Значительная часть сахаров, потребляемых сегодня, содержится в переработанных пищевых продуктах, которые обычно не считаются сладостями: в 1 столовой ложке кетчупа содержатся примерно 4 грамма (около 1 чайной ложки) свободных сахаров, 1 банка подслащенного сахаром газированного напитка, содержит до 40 граммов (около 10 чайных ложек) свободных сахаров.

Исследования показывают, что дети с максимальным потреблением сахаросодержащих напитков с большей вероятностью страдают избыточным весом или ожирением,....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: рекомендации по выбору одежды для школьников

Одежда для школьников должна обеспечить сохранение детского здоровья на протяжении учебного года. Родителям при приобретении школьной одежды важно помнить, что в ней ребенок будет проводить ежедневно 5–6 и более часов. В связи с этим, необходимо понимать, что одежда для школы, которая состоит только из синтетических волокон для этих целей не подойдет. Следует выбирать смесовые ткани с небольшим содержанием синтетических волокон.

В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.

При этом неправильно....

О маркировке товаров детского ассортимента

Маркировка – это нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект, с целью его дальнейшей идентификации (узнавания), указания его свойств и характеристик.

Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

Для возможности осуществления правильного выбора товара потребителям важно обладать необходимой и достоверной информацией о товаре, которую продавец обязан своевременно довести....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: О рекомендациях как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений

В настоящее время идет постепенное снижение количества вновь заболевших, тем не менее цифры остаются достаточно высокие, поэтому необходимо соблюдать меры, предотвращающие заражение, в том числе и для детей. В жаркую и теплую погоду невозможно обойтись без прогулок. Выходить на улицу детям необходимо, но при этом нужно объяснить, какие правила они должны соблюдать.

1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.

Об использовании многоразовых и одноразовых масок

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара. Медицинские маски средства защиты типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: О запуске российского портала научных публикаций по новой коронавирусной инфекции

Цель нового портала - повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учёными, информировать о результатах исследований. Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. На портале COVID-19 PREPRINTS могут размещать свои препринты на русском и английском языках как отечественные, так и зарубежные авторы, включая исследователей из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС. Портал предоставляет очевидные преимущества для исследователей, поскольку процесс обмена научными знаниями....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Памятка по выбору и мытью фруктов и овощей

Летом человек не только заряжается бодростью и хорошим настроением на целый год, но и запасается витаминами, минералами и микроэлементами. И помогают нам в этом овощи и фрукты, появления которых мы ждем с огромным нетерпением. Прежде всего, полезные свойства овощей и фруктов проявляются благодаря их разнообразному витаминно-минеральному составу и богатому содержанию важных веществ, в частности антиоксидантов – бета-каротина (провитамина А) и витамина С. Незаменимы фрукты и для обеспечения организма органическими кислотами, которые поддерживают баланс пищеварительной системы и препятствуют образованию свободных радикалов. Польза фруктов и овощей заключается....

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПО ВЫБОРУ ВОДОЁМА ДЛЯ КУПАНИЯ.

Роспотребнадзор во время летнего сезона постоянно отмечает в своем реестре речки и пруды, безопасные для купания. Но большинство отдыхающих не придают внимание такой информации, особенно когда стоят жаркие дни и хочется освежиться. 

Безопасное место для отдыха в наше время найти быстро весьма проблематично. Общепризнанным для купания местом всегда считалось море, так как соленая морская вода уничтожает основную часть опасных для человека микроорганизмов. Отдых на берегу пресного водоема с проточной водой считается безопаснее, чем у водоема со стоячей водой. Это мнение обосновано только....

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как отдохнуть на природе и не навредить здоровью

Летом многие предпочитают проводить свободное время на открытом воздухе и отправляются на пикники, прогулки по лесу или на пляж. 

АКТУАЛЬНО!

С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в местах массового скопления людей необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

НА ПИКНИК

Пищевые продукты приобретайте в стационарных предприятиях торговли. Не покупайте мясо и другие продукты....

Солнечные и тепловые удары – главные опасности летнего сезона, связанные с нарушением механизмов терморегуляции организма человека.

 

Тепловой удар — остро развившееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Тепловой удар может возникнуть в результате пребывания в помещении с высокой температурой и влажностью, во время длительной ходьбы по жаре, при интенсивной физической работе в душных, плохо проветриваемых помещениях.
Развитию теплового удара способствуют теплая одежда, переутомление, несоблюдение теплового режима. Чаще всего подвергаются перегреванию люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ (ожирением), эндокринными расстройствами.
При тепловом ударе отмечаются....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Рекомендации по выбору и применению репеллентов

Насекомые (комары, клещи, москиты, мухи) могут переносить возбудителей опасных заболеваний, но не являются переносчиками возбудителя нового коронавируса и не участвуют в распространении COVID-19.
Репелленты – вещества, отпугивающие (вызывающие реакцию избегания) у различных организмов. В мире производят большое количество репеллентных средств. Наиболее часто применяют синтетические вещества:
– N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА, англ. DEET);
– этил-3-[N-бутилацетамидо]-пропионат (ИР3535, англ. IR3535);
– 1-пиперидинкарбоновая кислота 2-(2-гидроксиэтил)- 1-метилпропиловый эфир (Салтидин, KBR3023, Икаридин, Пикаридин, англ. Saltidin);
– N-(гексилоксиметил) капролактам (Акреп);
– диметиловый эфир о-фталевой....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 «11» 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25