Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Статьи

Главная » Статьи

  На данной странице можно ознакомиться со списком статей, которые содержат полезную информацию для посетителей нашего сайта.

Пять правил защиты от коронавирусной инфекции, гриппа и других ОРВИ

ПРАВИЛО 1. Чаще мойте руки с мылом и обрабатывайте контактные поверхности

Гигиена рук это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки. Чаще обрабатывайте и дезинфицируйте поверхности столов, стульев, гаджетов, дверные ручки.

ПРАВИЛО 2. Социальная дистанция и этикет Возбудители коронавирусной инфекции, гриппа, как и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).

Поэтому, чтобы уменьшить риск попадания инфицирующих агентов на поверхность слизистых....

Острые кишечные инфекции и их профилактика

 

   

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это  обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи (поноса),  рвоты, интоксикации, а в ряде случаев – обезвоживания. ОКИ являются широко распространенной патологией, занимающей второе место (после острых респираторных инфекций) среди всех инфекционных заболеваний.

Возбудители ОКИ – многочисленная....

О случаях мошенничества.

По информации, поступившей из Роспотребнадзора, продолжаются случаи мошеннических действий неустановленных лиц, действующих от имени работников Роспотребнадзора, с целью получения незаконной материальной выгоды, в числе которых поступают предложения о приобретении нормативно-правовых документов в связи с проводимой проверкой, наличие которой исключит негативные последствия от проверки. В связи с этим напоминаем, что обо всех случаях противоправных действий необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы и Роспотребнадзор. Случаи мошеннических действий направлены на подрыв авторитета Роспотребнадзора....

Памятка для потребителей. Как воспользоваться полезной информацией на государственном портале ГИС ЗПП.

     В информационно-телекоммуникационной сети Интернет с 2016 года начал работу государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Создание государственного информационного ресурса ГИС ЗПП явилось весомым вкладом в решение проблемы повышения информированности населения о деятельности Роспотребнадзора по обеспечению качества и безопасности реализуемых населению товаров и услуг, судебной защите прав потребителей, а также повышения уровня потребительской грамотности граждан.

На портале в открытом доступе размещена информация по фальсифицированным....

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

 

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официальной  акции 15 марта 1983 года.

Среди участников товарно-денежных отношений на потребительском рынке всегда найдутся те, кто захочет обманом заработать по-быстрому, продав потребителю откровенный контрафакт или некачественный товар. В России книги отзывов и предложений существовали ещё во времена Царской Империи, но носили рекомендательный, а не правовой статус. Для борьбы с недобросовестными участниками потребительского рынка в 1962 году, сначала в США, а потом и в европейских странах, были созданы специальные организации-агентства по защите прав потребителей.

Поводом для появления ежегодного....

Рекомендации потребителям по подготовке к сдаче ПЦР-теста на COVID-19

 

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, при необходимости пройти диагностическое исследование (сдать ПЦР-тест), необходимо соблюдать определенные рекомендации для получения достоверного результата. В статье можно получить ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Что будет, если есть или пить перед сдачей мазков для теста ПЦР?

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. Почему это важно?

Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с....

Вниманию потребителей! Рекомендации об использовании многоразовых и одноразовых масок

 

Медицинские маски являются барьерным средством индивидуальной защиты, предназначенным для предотвращения попадания капелек влаги от больных людей при их кашле, чихании, дыхании, в которых могут находиться возбудители ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Многоразовые маски из тканых материалов не являются медицинскими изделиями, часто реализуются без инструкции по применению. Обращаем внимание, что многоразовые маски использовать повторно можно только после их обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга....

Рекомендации по соблюдению противоэпидемических мер при появлении больного гриппом или коронавирусной инфекцией в семье

 

Самый важный принцип индивидуальной профилактики – это соблюдение личной гигиены.

Если в семье появился больной с признаками инфекционных заболеваний:

1. Вызовите врача.

2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.

5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

6.....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Рекомендации по организации перевозок детских групп железнодорожным транспортом

 

Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в организации поездок организованных групп детей.

Организаторы поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом:

    • обеспечивают сопровождение организованных групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей в период следования к месту назначения и обратно;

    • организуют питание организованных групп детей с интервалами не более 4 часов. При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков....

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! О работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП

 

На площадке информационного ресурса ГИР ЗПП размещено  10 модулей:

    1. «Справочник потребителя» – формы документов (образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов), памятки для потребителей, ответы на часто задаваемые вопросы и другая актуальная информация.

    2. «Советы по здоровому питанию» – информация о формировании здорового рациона.

    3. «Нормативные правовые акты» – международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, технические регламенты таможенного союза, регулирующие правоотношения потребителей в различных сферах потребительского рынка.

    4. «Информационно-аналитические....

О правилах здорового питания для школьников

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

- Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует....

Рекомендации по профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника

 

 Памятка школьникам по профилактике заболеваний

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток. 

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул). Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

 

2) Обрати особое внимание на подбор одежды.

Не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь.

 

3) Ежедневно измеряй температуру тела.

При входе в школу....

   Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 «10» 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25