Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Вниманию потребителей! Рекомендации об использовании многоразовых и одноразовых масок

Главная » Статьи » Вниманию потребителей! Рекомендации об использовании многоразовых и одноразовых масок

 

Медицинские маски являются барьерным средством индивидуальной защиты, предназначенным для предотвращения попадания капелек влаги от больных людей при их кашле, чихании, дыхании, в которых могут находиться возбудители ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Многоразовые маски из тканых материалов не являются медицинскими изделиями, часто реализуются без инструкции по применению. Обращаем внимание, что многоразовые маски использовать повторно можно только после их обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара со всех сторон.

 Помните, что маски эффективны только в сочетании с другими методами индивидуальной профилактики: социальная дистанция, минимизация контактов с больными людьми, тщательная обработка рук, дезинфекция предметов обихода.

 Маску обязательно нужно носить больным: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, поэтому в воздух попадает значительно меньше возбудителей и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

 ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

28.03.2024