Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Рекомендации по выбору и применению репеллентов

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Рекомендации по выбору и применению репеллентов

Насекомые (комары, клещи, москиты, мухи) могут переносить возбудителей опасных заболеваний, но не являются переносчиками возбудителя нового коронавируса и не участвуют в распространении COVID-19.
Репелленты – вещества, отпугивающие (вызывающие реакцию избегания) у различных организмов. В мире производят большое количество репеллентных средств. Наиболее часто применяют синтетические вещества:
– N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА, англ. DEET);
– этил-3-[N-бутилацетамидо]-пропионат (ИР3535, англ. IR3535);
– 1-пиперидинкарбоновая кислота 2-(2-гидроксиэтил)- 1-метилпропиловый эфир (Салтидин, KBR3023, Икаридин, Пикаридин, англ. Saltidin);
– N-(гексилоксиметил) капролактам (Акреп);
– диметиловый эфир о-фталевой кислоты (Диметилфталат, ДМФ).
Синтетические репеллентные вещества обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих членистоногих. Наиболее эффективное и длительное отпугивание различных групп насекомых обеспечивает ДЭТА, но одновременно это действующее вещество и более токсично, наименее токсично при более низкой эффективности вещество ИР3535, которое наиболее часто используют для производства репеллентных средств для детей.
Кроме того, применяют репелленты на натуральных веществах растительного происхождения — эфирных маслах растений (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта), но средства на их основе имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие.
Все репеллентные средства на основе синтетических репеллентов через 15 минут после нанесения на кожу должны обеспечивать 100% отпугивание комаров. Средства на натуральных веществах могут не обеспечивать полную защиту, о чем должно быть указано в этикетке. Очень важным показателем является длительность репеллентного действия, которая в каждой конкретной ситуации зависит от многих факторов: от защитных свойств самого средства, которые обусловлены действующим веществом и его количеством, от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении, видовой принадлежности и агрессивности насекомых, погодных условий и т.п. На этикетках указывают только относительные защитные свойства репеллентных средств — «средство защищает при нанесении на кожу более 4 часов» или «средство защищает при нанесении на кожу до 2 часов при низкой численности насекомых».
Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. Следует учитывать, что токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям — только на одежду.
Формы репеллентных средств разнообразны. Для нанесения только на кожу предназначены кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии и салфетки. Аэрозольные упаковки с газом-пропеллентом и спреи (беспропеллентные аэрозольные упаковки) с механическими разбрызгивателями предназначены для нанесения и на кожу (сначала распылить на ладонь и равномерно распределить на открытые части тела), и на одежду.
Для правильного выбора репеллентного средства необходимо помнить:
– каждое средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории РФ репеллентные средства. По номеру госрегистрации или названию средства можно получить дополнительную информацию о каждом репеллентном средстве;
– вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе и др. изложена на этикетке, которая разработана для его государственной регистрации;
– выбирать средство для покупки следует, исходя из условий, в которых вы планируете находиться, и данных о действующих веществах и их активности, указанных на этикетке.
В последнее время появились новые популярные формы применения репеллентов: браслеты, наклейки, стикеры и пластыри. У таких изделий обычно низкие защитные свойства, однако, с учетом их безопасности эти изделия разрешены для применения взрослыми и детьми при низкой численности насекомых.
Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. При правильном применении такие средства обеспечивают практически полную защиту.